После развода мной была оформлена покупка этой квартиры, но бывший муж остался прописан в ней.
В квартире прописаны были я,,дочь и муж. После развода мной была оформлена покупка этой квартиры, но бывший муж остался прописан в ней. Выписываться он отказывается. Как я могу выписать его из квартиры?
Уважаемая Мария, г.Череповец!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них Право собственности на данный квартиру НЕ возникает.
Во-вторых, вы как единоличный собственник в ЛЮБОЙ МОМЕНТ !!! можете в судебном порядке выселить-выписать зарегистрированных граждан "на улицу".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.04.2011г
03:56 уф.вр.(01:56 моск)
Если вы расскажете в чьей собственности была квартира, когда вы были семьей, на основании чего вы туда вселялись, а также как вам удалось оформить куплю-продажу, то, возможно вы получите ответ на свой вопрос.
До покупки были прописаны все? Как вы все там оказались?Затем после развода купили? У кого и как вы жили в квартире .не являющейся ваше собственностью?
Доброго времени суток Мария.
Вы собственник данной квартиры, поскольку купили её уже после развода ваш БМ никакого отношения к ней не имеет.
Выписывайте в судебном порядке.
Удачи!
Мария, если Вы приобрели квартиру, которая находилась в собственности другого гражданина, то можете подать исковое заявление о выселении бывшего мужа, как бывшего члена семьи.
Квартира была оформлена на мою тетю, Она позволила нам прописаться и жить в ней. После развода я у тети квартру купила. Собственником являюсь я.