LSN Messenger
Екатеринбург, 18.07.2017, 22:18

Спор о прописке и доле в трёхкомнатной квартире - возможно ли пожизненное проживание для незарегистрированного собственника?

Вопрос №12872233 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2017, 22:18
Родители развелись, делят квартиру через суд, трёхкомнатная квартира собственники я и мой отец, моя доля 1/3 отца 2/3 мать не является собственником, однако при приватизации квартиры была уже там прописана тем самым заявляя сейчас что никуда не собирается выселяться, что докажет через суд пожизненное проживание, это возможно? Зачем тогда нужны доли собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Александра,

Ваша мама права, она действительно имеет право пожизненного проживания в этой квартире, т.е. если Вы продадите данную квартиру, она может спокойно жить в ней с новыми собственниками, как правило такие квартиры с "начинкой" стоят недорого,

С уважением, Юрий Сергеевич.

18.07.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ваша мать на момент приватизации имела право на участие в приватизации, но-отказалась от этого права, то она действительно имеет право пожизненного проживания в квартире.

Если же она не имела право на участие в приватизации, то права пожизненного проживания у неё нет.

19.07.2017, 16:03

Ей ничего не достаётся-она собственником НЕ является, а имеет только право пожизненного проживания.

Поскольку она не является собственницей, то вы имеете право сдавать комнату без её согласия

19.07.2017, 16:05

Так что же это получается ей достаётся все, а нам собственникам ничего? А сдавать я имею право комнату без Ее согласия?

18.07.2017, 22:58