Новосибирск, 19.07.2017, 10:35

Почему размер алиментов на моего ребенка меньше, чем на первого - возможность обращения в суд об ущемлении прав моего ребенка

Вопрос №12874253 из г. Барнаул
опубликован 19.07.2017, 10:35
Муж имеет алиментные обязательствами размере 1/4 дохода на первого ребёнка. Судом установлен размер 1/6 дохода на нашего совместного (второго) ребёнка. При обращении об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка, суд отказал, оставив 1/4. Могу ли я обратиться с иском в суд об ущемлении прав моего ребёнка. Чем ребёнок мой хуже? Почему так же не 25 %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день!

Сумма алиментов, удерживаемых на детей не может превышать 50% дохода родителя (СК РФ, Статья 81). При отсутствии добровольного соглашения об уплате алиментов, алименты на детей взыскиваются судебными приставами на основании исполнительного листа с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

Если Вы не согласны с установленной суммой алиментов, Вы вправе обжаловать это решение, тем более что по закону сейчас должно быть по 16,5% на каждого ребенка.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для правового анализа судебного акта, а также рассмотрения возможных вариантов разрешения, обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

19.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Решение суда апелляционной инстанции-оставили без изменений решение мирового судьи. При этом в апелляционном решении об уменьшении замера алиментов на первого ребёнка сослались на то, что у меня и так много имущества, хотя я то вообще причём тут, муж достаточно зарабатывает, снижать отказали. Я так и не могу понять, почему я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, да, имея недвижимость И получая от мужа один ПМ-алименты на себя, ни в чем не нуждаюсь, а бывшая супруга, хорошо зарабатывающая, считается в бедственном положении? Почему тому 25%, моему 16,5%? Я полагаю, что должно быть 33% на двоих!

19.07.2017, 12:10

Марина, как указано выше размер алиментов остается на усмотрение суда, с учетом материального положения отца. Суд счел такое распределение законным. Вы можете далее обжаловать решение в кассационной инстанции.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 12:14