Москва, 19.07.2017, 22:20

Как забрать свою медицинскую карту из детской поликлиники для передачи в другое медицинское учреждение?

Вопрос №12877775 из г. Москва
опубликован 19.07.2017, 22:20
Вопрос: мне 25 лет, до 18 лет я должна была наблюдаться в детской поликлинике по состоянию здоровья, но, достигнув 17 летнего возраста, перестала посещать данное мед. учреждение. Могу ли я забрать свою карту из детской поликлиники (мед. персонал утверждает, что она хранится в архиве и передается только по запросу из каких-либо инстанций, но они мне ее не отдадут, потому что во взрослой поликлинике по моему месту жительства (старому) есть "сжатая" версия моей карты и забрать по запросу я могу только ее). Имею ли я право забрать свою мед. карту, содержащую информацию о моем здоровье с рождения, чтобы передать ее в другое мед. учреждение по новому месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, согласно ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011№ 323-ФЗ в редакции от 29.12.2015 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право получить заверенную копию мед. карты и выписку из мед. карты на основании письменного заявления на имя главного врача.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

19.07.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете получить заверенную копию, для этого обратитесь в поликлинику с заявлением. Саму карту вправе не отдавать Вам. Всего доброго!

19.07.2017, 22:29

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из информации в ч.5, ст. 22, я имею право получить не ТОЛЬКО копии, но и оригиналы документов. Я не права?

19.07.2017, 22:39

Валентина, добрый вечер! Вам могут ПОКАЗАТЬ оригиналы документы, на руки отдать они не имеют право, но на основании Вашего письменного заявления Вам обязаны предоставить как выписку, так и копии.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 22:46

Здравствуйте.

Мед. карту на руки вам никто не отдаст, вам могут предоставить выписки и копии, как вы выше и написали.

Спасибо за обращение на наш сайт.

19.07.2017, 23:14

Валентина, к сожалению, выдача мед. карты может обернуться для сотрудников мед. учреждения серьёзными последствиями и денное положение полностью отражает сложившуюся практику: оригиналы документов пациенту ни в коем случае не давать! Я сам был свидетелем как при переезде из одного мед. учреждения в другого больного, мед. карта была при медсестре, которая сопровождала больного!

Как устав внутренне службы Вооружённых сил РФ написан кровью, так и данный закон основан на практике!

Очень рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Случается иногда так, что мед. карта оказывается у больного и хранится у него, но это скорее исключение из правил, чем само правило!

19.07.2017, 23:29