Можно ли изменить срок трудового договора при переводе сотрудника на новую должность?

Вопрос №13112101 из г. Обнинск
опубликован 03.09.2017, 14:28

Добрый день! Вопрос такой: можно ли при переводе сотрудника с должности менеджера на должность заместителя директора внести изменения в трудовой договор по Доп. Соглашению о изменении срока трудового договора и прописать, что "изменить срок договора с 01 декабря 2016 г. По 30 ноября 2017 г." При этом хочу заметить ранее договор по должности менеджера был бессрочный. Правомерны ли данные действия? По ТК РФ говориться, что срочный договор может заключаться с директорами, заместителями и главными бухгалтерами, хочу заметить - это договор! Но договор уже с сотрудником заключён на должность менеджера и при переводе на должность заместителя директора в доп. Соглашение вносятся изменения о заработной плате, отпуске, должностных обязанностей. Правомерны ли действия работодателя изменить срок договора в доп. Соглашении? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо заключить новый трудовой договор.

Так как помимо его срока, размера з/п, изменяться так же обязанности сотрудника и работодателя.

03.09.2017, 14:58

Добрый день!

Действия работодателя не совсем правомерные и таким образом срочный трудовой договор изменить невозможно

Всего хорошего.

03.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Трудовой договор уже есть бессрочный и при переводе на должность заместителя директора в доп соглашении указан пункт" изменить срок трудового договора с 01 декабря 2016 года по 30 ноября 2017 года." Разве можно менять срок договора, если трудовой договор был составлен уже 05 июля 2011 года бессрочный по должности менеджера, а при переводе на должность заместителя директора в доп. Соглашении менять срок трудового договора по новой должности?

03.09.2017, 14:53

Добрый день!

Если трудовой договор является бессрочным, сделать его впоследствии срочным невозможно, но работнику тоже не нужно было подписывать никаких дополнительных соглашений

Всего хорошего.

03.09.2017, 14:56

Здравствуйте, да можно изменить срок трудового договора по соглашению сторон и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

03.09.2017, 14:57

Здравствуйте!

Изменить условия трудового договора, чтобы он из бессрочного стал срочным (на определенный срок) невозможно, это незаконно. Также как и менять дату приема на работу.

Однако, если вас могут перевести на должность заместителя директора временно (на определенный срок), указав на какой срок и в связи с чем вас переводят (например, на срок отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника ФИО с...по...).

03.09.2017, 14:59

Юридические услуги в Обнинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034