LSN Messenger
Краснодар, 20.07.2017, 12:24

Участковый обвинил за курение на детской площадке - правомерно ли проведение освидетельствования на наркотики?

Вопрос №12880904 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 12:24
Пришел домой участковый и сказал, на тебя онанимка за то что курил на детской площадке, поехали на освидетельствование на наркотики, имеют право или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, сотрудник имеет право предъявить вам такое требование в случае если у него есть основания полагать что вами совершенно административного правонарушения и об этом сообщено гражданами в письменной форме.

20.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеют право, если поступило сообщение о совершенном вами правонарушении. Лучше этим не заниматься вообще, а на детской площадке тем более.

20.07.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, в случае отказа - сотрудник правоохранительных органов должен Вам разъяснить последствия такого отказа.

Если сотрудник ничего Вам не разъяснит - никаких последствий для Вас не будет.

20.07.2017, 20:08

Я уточню, анонимка! Так получается на любого можно сказать? Я семейный, добропорядочный гражданин, ни одного привода в милицию, законопослужный налогоплательщик, такой визит участкового я расцениваю как оскорбление порочащее мое имя и достоинство?

20.07.2017, 12:52

Слава, добрый день!

Полиция не обязана сообщать источники, у них есть агентская база, проверку они могут провести на основании их данных. Это законно.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 12:57

По общему правилу анонимные обращения не рассматриваются, Однако по-любому поступившему сигнала сотрудники полиции обязаны провести проверку и удостовериться в отсутствии изложенных в жалобе фактов. Вы конечно, если считаете что ваши права нарушены можете обращаться с соответствующим заявлением, но на практике такие обращения ни к чему не приводят.

20.07.2017, 15:38