Участковый обвинил за курение на детской площадке - правомерно ли проведение освидетельствования на наркотики?
Доброго времени суток. Да, сотрудник имеет право предъявить вам такое требование в случае если у него есть основания полагать что вами совершенно административного правонарушения и об этом сообщено гражданами в письменной форме.
Имеют право, если поступило сообщение о совершенном вами правонарушении. Лучше этим не заниматься вообще, а на детской площадке тем более.
Вы вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, в случае отказа - сотрудник правоохранительных органов должен Вам разъяснить последствия такого отказа.
Если сотрудник ничего Вам не разъяснит - никаких последствий для Вас не будет.
Я уточню, анонимка! Так получается на любого можно сказать? Я семейный, добропорядочный гражданин, ни одного привода в милицию, законопослужный налогоплательщик, такой визит участкового я расцениваю как оскорбление порочащее мое имя и достоинство?
Слава, добрый день!
Полиция не обязана сообщать источники, у них есть агентская база, проверку они могут провести на основании их данных. Это законно.
Всего Вам наилучшего!
По общему правилу анонимные обращения не рассматриваются, Однако по-любому поступившему сигнала сотрудники полиции обязаны провести проверку и удостовериться в отсутствии изложенных в жалобе фактов. Вы конечно, если считаете что ваши права нарушены можете обращаться с соответствующим заявлением, но на практике такие обращения ни к чему не приводят.