Пермь, 20.07.2017, 13:42

Запрошения на сдачу дома переносятся застройщиком, создавая заморозку стройки на год. Квартира взята в ипотеку с использованием материнского капитала по договору долевого участия.

Вопрос №12881406 из г. Пермь
опубликован 20.07.2017, 13:42
Застройщик переносит сроки сдачи дома, просрок уже составляет 1 год, стройка стоит. Квартира в доме куплена в ипотеку с привлечением мат капитала по договору долевого участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд.

20.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Застройщик несет ответственность за просрочку по договору о долевом участием в виде законной неустойки за каждый день просрочки и обязанности возместит убытки.

20.07.2017, 13:44

Анастасия, добрый день. Вы можете написать претензию застройщику о взыскании неустойки за каждый день просрочки + моральный вред. В случае если он не ответит вам в 10 дневной срок - смело пишите иск в суд.

20.07.2017, 13:46

Добрый день! Написать претензию застройщику, в случае если претензия останется без рассмотрения подать исковое заявление в суд о расторжении договора долевого участия и взыскание неустойки.

20.07.2017, 13:46

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

20.07.2017, 13:48

Можем ли мы: -вернуть такую квартиру застройщику;-как отнесётся к этому банк;

и каковы наши шансы, если застройщик на грани банкротства?

20.07.2017, 13:57

Здравствуйте, если застройщик на грани банкротства, то даже не думайте о расторжении договора. Останетесь и без денег, и без квартиры. Если срок передачи объекта пропущен, то взыскивайте неустойку.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 13:58

В правовой России может быть все что угодно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.07.2017, 14:03

Доброго времени суток. Вам нужно изучить внимательно условия договора, а также ваши права и обязанности и ответственность застройщика. Затем нужно писать претензию, требовать расторжения договора и выплаты неустойки.

20.07.2017, 14:08