LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.07.2017, 17:22

Исчезший исполнитель после предоплаты - как найти и привлечь к ответственности

Вопрос №12882643 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2017, 17:22
В четверг 20 апреля 2017 года мною было размещено объявление на сайте avito.ru с намерением заказать услуги по изготовлению, доставке и сборке мебели по перечню. Нашелся исполнитель. После ряда встреч и обсуждений мы заключили договор, и я внесла предоплату по нему. Исполнитель написал мне расписку в получении денег. Работа должна была быть выполнена до 3 мая 2017 года - согласно условиям договора. Но исполнитель исчез, заблокировав имеил и телефон, по которым мы общались. Я пошла подавать заявление в полицию, но за 3 часа ожидания в кабинете участкового, у меня так и не приняли заявление. И я его так и не подала, предположив, что заниматься розыском все равно никто не будет. Сейчас по прошествию трех месяцев я увидела, что Исполнитель снова появился в сети в Вайбере по номеру телефона, по которому мы с ними общались. Он выложил даже фотографию, по которой я могу его идентифицировать. Я думаю, его можно каким-то образом найти и призвать к ответственности. Но звонить не хочу, так как могу спугнуть, и он опять заблокирует номер. Посоветуйте, пожалуйста, что следует делать и в какой последовательности? Он прописан в Московской области. Могу ли я подать заявление по месту моей регистрации? Какая подсудность в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию нужно было подать уже давно но можно и сейчас. Не будут принимать - почтой заказным с уведомлениемм. Попробуйте сами собрать какие-нибудь письменные доказательства его действий.

Если все обговаривалось и деньги передавались в СПб то обязаны проводить проверку по месту совершения преступления либо в случае гражданско-правовых отношений по месту исполнения договора.

Если буде грамотно представлять свои интересы то дело возбудят.

20.07.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в отношении вас совершено мошенничество, то нужно обращаться в полицию. В полиции не имеют право не принять ваше заявление.

20.07.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Чтобы подать заявление в полицию, не обязательно сидеть и ждать, пока его примут, это можно сделать даже по почте или на официальном сайте МВД

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.07.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, если у вас есть договор, то обращайтесь в суд с иском о его расторжении и взыскании уплаченной денежной суммы. Вероятно того, что в полиции возбудят уголовное дело практически отсутствует.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Вы можете подать заявление в полицию по своему месту жительства, заявление о вас обязаны принять. После рассмотрения заявления, будет проведена проверка и возможно материал направлен Московскую область. Обязательно оставьте свои контакты, чтобы сотрудники полиции смогли с вами связаться.

20.07.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, если откажут то в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения через Почту.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не рекомендую подавать заявление через сайт МВД. рекомендую сделать это через дежурную часть того района, на территории которого совершено преступление - район, где передавались деньги.

Какую сумму вы заплатили мошеннику? Если более 5000 рублей, то полиция обязана возбудить уголовное дело по статье 159 часть 2 УК РФ.

Другое дело, что полиция не заинтересована в возбуждении очередного "глухарая".

Нет не решаемых ситуаций.

Есть просто люди, которые не проявляют принцип наступательности (принцип маршала Жукова). Необходимо быть настойчивым в достижении поставленной цели - вор должен сидеть в тюрьме.

20.07.2017, 19:29

Что мне нужно, чтобы обратиться в суд? И в какой суд обращаться?

20.07.2017, 18:02

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

20.07.2017, 18:07

Добрый день. Составляйте исковое заявление, оно должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Подавайте по месту жительства ответчика. Если сумма менее 50 тыс. в мировой суд, если более то в районный.

20.07.2017, 18:08

Вам нужно обращаться не в суд, а в полицию по факту мошенничества, в суд вы обратиться не сможете, потому как не знаете на кого и куда.

20.07.2017, 18:11

Валерия, вам нужно для начала направить претензию с требованием вернуть вам денежные средства. Если её проигнорируют, тогда обращаетесь в суд с иском. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно смотреть ваш договор.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 18:33

Валерия, Направьте Претензию с требованием вернуть деньги. Если откажут, подавайте исковое заявление по месту нахождения ответчика. Госпошлиной облагаться не будет.

20.07.2017, 19:03