Тверь, 20.07.2017, 20:20

Судебный процесс по возмещению выплаты за поврежденную панель автомобиля - почему страховая ждала 3 года и возможность оспорить выплату

Вопрос №12883549 из г. Тверь
опубликован 20.07.2017, 20:20
13.07.14 я намеренно разбил стекло чужого автомобиля, владелец авто обратился в страховую 17.07.14, страховая выплатила пострадавшему ущерб за стекло и за яко бы поврежденную от осколков панель автомобиля (но судя по фотографиям повреждений в панеле дыра как минимум от удара ножа, осколок не мог нанести такое повреждение), страховая 17.07.17 подала на меня в суд на возмещение выплаты. Почему страховая ждала 3 года? Законно ли это? и могу ли я оспорить выплату за панель? (по поводу стекла я согласен)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вполне законно, поскольку страховая в порядке суброгации имеет право потребовать с вас возмещение ущерба, другое дело что можно оспаривать размер этого ущерба, но для этого нужно в суде заявлять ходатайство о проведении экспертизы панели с целью определения механизма повреждения. Только так.

20.07.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. Да вы можете писать возражение а также проводить экспертизу автотехническую по поводу данных повреждений. Хорошего приятного вечера вам.

20.07.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если страховая обратилась в суд в пределах трехлетнего срока, то все вполне законно. Вам стоит подать возражения на иск и указать, что вы не согласны с оценкой причиненного ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Т.е. Если было имущественное страхование срок давности 2 года. Надо смотреть в рамках какого договора на Вас в суд подают.

20.07.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае 1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

20.07.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Автомобиль был застрахован полисом КАСКО.

20.07.2017, 20:37

Доброго времени суток. Страховка (КАСКО или ОСАГО) в данном случае не имеет значения. Вы вправе обжаловать требования страховой в судебном порядке и ходатайствовать о назначении независимой экспертизы.

20.07.2017, 20:40

Договор страхования КАСКО является договором имущественного страхования, поэтому срок исковой давности по этому договору составляет 2 года. Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности.

20.07.2017, 20:41

Страховщик имеет право регрессного требования в течение 3 лет, если не согласны с суммой ущерба-ходатайствуйте о назначении экспертизы, просите предоставить акт осмотра и фотографии в электронном виде.

20.07.2017, 20:45

Если они подали в последний день, то они не пропустили срок исковой давности, а право на подачу, оно на то и право, что как его использовать, решает его владелец.

20.07.2017, 20:45

На основании статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации вы можете аявить о пропуске срока исковой давности. Хорошего приятного вечера вам.

20.07.2017, 20:47

В срок они уложились, а поэтому нарушения нет. Чтобы оспорить выплату за панель нужно проводить экспертизу, которая определит чем именно она была повреждена.

20.07.2017, 20:47

Здравствуйте! В данном случае 1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

20.07.2017, 21:12