Омск, 21.07.2017, 09:36

Проблемы с покупкой телефона - что делать, если продавец отказывает в возврате и обмене

Вопрос №12885532 из г. Омск
опубликован 21.07.2017, 09:36
12 июля 2017 г. мною был приобретен телефон перед закрытием магазина. В салоне телефон на наличие услуги связи не проверялся. Продавец его просто включил без сим карты и поторопил меня, так магазин уже закрывается. Придя домой я обнаружила, что телефон не поддерживает связи ТЕЛЕ 2, Хотя я спрашивала у продавца все ли виды связи работают. Конечно я понимаю, что большой ошибкой было не проверить телефон в салоне. На утро я пошла в солон с просьбой о возврате денег. В этом мне отказали. Продавец подтвердил, что телефон данную связь не поддерживает. Я написала притенению и телефон отправили на диагностику. 21.07.2017 г. Мне пришёл ответ на мою притенению, где написано, что телефон был исправен, а продавец все проверял. И возможно, это я установила неправильно технические настройки. Которых я вообще не устанавливала. В случае подтверждения при диагностики, телефон возврату и обмену не подлежит. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? К диагностики доверия нет, судя по ответу на мою притенению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, не понятно, зачем было на диагностику отправлять, если Вы не заявляли о неисправности. Или они проверяли, поддерживает ли теле 2?

Вы посмотрите документы к телефону, что в них сказано, каких операторов связи поддерживает.

Но доказать что либо Вам будет сложно, потому что все это Вам на словах объясняли. Единственное только, если найдете, что поддержка теле 2 у телефона есть.

21.07.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете обратиться с иском к продавцу, провести независимую экспертизу и если независимый эксперт вашу правоту подтвердит, то с магазина все расходы суд взыщет.

21.07.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени. Исходя из изложенной Вами сути дела, Вы составили претензию не по тем правовым основаниям, руководствовались при этом положениями о недостатке товара. Более верным полагается направить претензию на основании ст. 10, 12 Закона РФ о защите прав потребителей, поскольку Вам не была предоставлена надлежащая информация о товаре.

21.07.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вообще должно быть написано в инструкции к телефону, какие виды связи он поддерживает... для технически сложного товара: мобильных телефонов, бытовой техники, навигаторов и прочего. Чтобы вернуть товар и забрать за него деньги, для начала придется доказать продавцу, что недостаток, действительно, есть. Итак, если ваш телефон должен принимать связь теле 2,но не принимает, то недостаток действительно есть.

21.07.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В какую сумму мне обойдется иск?

21.07.2017, 09:48

Вы как будете доказывать в суде, что телефон не проверялся..?. Сначала выясните, что указано в инструкции к телефону, а потом уже решать надо с иском... надо определиться на чем требования основывать... о цене пожалуйста в личные сообщения.

21.07.2017, 09:53

Юлия, стоимость искового заявления у юристов различная (у меня от 1000 руб.). Для начала необходимо правильно составить претензию и еще раз направить ее продавцу. В квитанции о продаже товара должно быть указано время продажи, поэтому доказать дачу ненадлежащей информации можно, хотя закон вообще предусматривает отсутствие у Вас обязанности доказывать нарушение Ваших прав. Этим должен заниматься продавец. Госпошлиной подача иска не облагается.

21.07.2017, 11:13