Томск, 21.07.2017, 17:14

Папе дали машину от ФСС ладу Гранту, так как папа инвалид, можно ли Ее продать?

Вопрос №12887945 из г. Томск
опубликован 21.07.2017, 17:14
Папе дали машину от ФСС ладу Гранту, так как папа инвалид, можно ли Ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Да, конечно, можно. Папа как собственник может распорядиться данным транспортным средством.

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

21.07.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Папе дали машину от ФСС ладу Гранту, так как папа инвалид, можно ли Ее продать?

Ни одним законом это не запрещено, если машина у него в собственности

21.07.2017, 17:46

Если он сейчас собственник авто, то, если имеет такое желание, то может продать. Ограничение прав собственника без законных оснований недопустимо.

21.07.2017, 17:59

Просто ему когда выдавали авто сказали что 7 лет он не может Ее продавать и через этот период дадут новое авто

21.07.2017, 17:43

Здравствуйте, Яна! По доверенности и ВЫ можете управлять данной автомашиной, а через 7 лет - поедете на новой!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

21.07.2017, 17:45

В этом случае следует понимать, на основании чего папа владеет этим т/с (на каком праве). Если т/с зарегистрировано на него (он собственник), то вполне может продать... Но опять же следует видеть документы.

21.07.2017, 17:55

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034