LSN Messenger
Казань, 22.07.2017, 15:33

Собственник доли в квартире продает свою долю. Он должен выписываться с данной площади и съехать?

Вопрос №12891531 из г. Казань
опубликован 22.07.2017, 15:33
Собственник доли в квартире продает свою долю. Он должен выписываться с данной площади и сьехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать свою долю, при этом он утрачивает право на квартиру. Поэтому новый собственник имеет право потребовать его выселения. Если не требует, то естественно можно проживать.

22.07.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если это прописано в договоре купли продажи - по условиям о фактическом и юридическом освобождении квартиры - то да, должен выписаться и выселиться.

22.07.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может выписаться, а может инет. Закон не требует. Просто покупатель обычно требует, чтобы продавец выписался, но если покупателю все равно, то можно и не выписываться.

22.07.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите пож. та после выкупа долей у собственников.. есть трудность их выписывать

22.07.2017, 15:43

Нет, это несложно. Но сделать это возможно только в судебном порядке, если бывшие собственники не хотят выписываться самостоятельно. Суд по вашему иску признает их утратившими право проживания.

22.07.2017, 15:46

Нет особых трудностей. Если они продали доли, то утратили право на это жильё. Можно подать иск о прекращении права на жильё, по решению суда снять с регистрационного.

22.07.2017, 15:48