Как переоформить квартиру на сына. Квартира приватизирована на мое имя. заранее спасибо.

Вопрос №12891957 из г. Калининград
опубликован 22.07.2017, 17:51
Как переоформить квартиру на сына. Квартира преватизирована на мое имя. заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Путем заключения договора дарения

Затем регистрация перехода права собственности в Росреестре.

Никаких налогов, только пошлина за регистрацию и расходы по оформлению договора дарения.

22.07.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам следует заключить договор дарения квартиры. После подписания договора следует зарегистрировать переход права собственности в рос реестре.

22.07.2017, 17:51

Здравствуйте! Если Вы единственный собственник квартиры, то можете подарить сынку квартиру. Заключайте договор дарения квартиры. Далее в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

22.07.2017, 17:52

Здравствуйте Ольга Павловна! В Вашем случае наиболее выгодный вариант оформить между Вами и сыном договор дарения и зарегистрировать его через МФЦ. Если Вы в этой квартире проживаете, можете дополнить пункт о том, что Вы имеете право там проживать пожизненно. Удачи!

22.07.2017, 17:54

Добрый вечер

Вы можете подарить квартиру сыну, для этого необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в Росрестре

При этом, сын сразу же становится собственником квартиры

Либо можете составить на сына завещание. Тогда сын сможет распоряжаться квартирой только после вашей смерти.

22.07.2017, 17:54

Здравствуйте! Потребуется договор дарения, документы, удостоверяющие вашей личности, документ, свидетельствующий о вашем праве собственности на квартиру.

22.07.2017, 18:00

Для передачи квартиры в дар необходимо составить договор дарения в письменной форме. Кроме этого, нужно провести государственную регистрацию такой сделки. Только при соблюдении этих условий квартира может быть передана в дар. Также для передачи квартиры, как и при любой другой сделки, необходимы правоустанавливающие документы на указанное имущества. Таким документом может быть договор купли-продажи, вместе со сведениями о государственной регистрации права на квартиру.

Помимо указанных документов, регистратор требуют:

документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;

нотариально заверенное согласие супруга дарителя (при необходимости);

в случае несовершеннолетия или недееспособности одаряемого — разрешение опеки и попечительства.

После регистрации договора дарения необходимо также зарегистрировать и само право на недвижимое имущество. Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган, совершающий регистрацию прав на имущество. После такой регистрации в реестре ставится отметка о новом собственнике квартиры.

Подробнее: kvartirniy-expert.ru

22.07.2017, 18:00

Договор дарения, паспорта, документ о праве собственности (выписка ил свидетельство) ,квитанция госпошлины. Обращение в МФЦ или Росреестр. Удачи Вам.

22.07.2017, 18:00

Потребуется сам договор дарения, Ваши паспорта, Ваше присутствие в МФЦ и присутствие сына, а также выписка ЕГРН о том что эта квартира принадлежит действительно Вам.

22.07.2017, 18:01

Правоустанавливающие документы на квартиру, договор дарения, свидетельство о рождении сына. Спасибо за обращение на 9111.

22.07.2017, 18:01

Можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

22.07.2017, 18:02

Договор

Свидетельство о собственности

Паспорт.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

22.07.2017, 18:03

Ирина, необходимы документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Далее надо составить договор дарения и подать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ

При подписании договора должны присутствовать обе стороны сделки, то есть и Вы, и Ваш сын.

22.07.2017, 18:04

Здравствуйте

Договор дарения оформляется нотариально.

Для этого нужно предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта обеих сторон, св.о рождении сына, справка о прописанных в квартире, которую Вы собираетесь дарить, выписка из ЕГРП на недвижимость, могут еще потребовать справку из БТИ об оценке каартиры, согласие супруга и справку о Вашей дееспособности (если будут сомнения по этому поводу).

22.07.2017, 18:11

Спасибо. Какие документы потребуются для дарения квартиры сыну.

22.07.2017, 17:59