Как оставить пустую квартиру племянницы и решить вопрос с долгом?
Никак задолженность не убрать, коммунальные услуги должны оплачиваться. Это должен делать попечитель ребёнка. Взыскать задолженность можно только за последние три года.
Добрый день! Но в данном случае пока с племянницы ничего не взыщут, пока нет 18 лет, однако долг просто так не убрать, в данном случае будут подавать в суд именно на собственника, и взыскивать с нее, сам долг не пропадет в принципе.
Лицо, под опекой которого находится девушка, действуя в ее интересах, имеет право обратиться в суд о признании матери без вести пропавшей. Если прошло более 5 лет, то об объявлении ее умершей. И в одном и в другом случае квартира попадет под охрану в интересах несовершеннолетнего гражданина. Если ее мать объявят умершей, то она вступит в наследство. Долг списать вряд и получиться.