Как оставить пустую квартиру племянницы и решить вопрос с долгом?

Племяннице 16 лет. Её маму лишили род. прав и она сейчас под опекой. Мама где не известно, а квартира стоит пустая. Там долг большой не менее 100000 и не более 250000. Племянница прописана в этой квартире. Что сделать чтоб квартира осталась её, и убрать задолженность. Она ещё под опекой будет 2 года. Мама по всей России ездиит. Док-тоы на квартиру у соседей, а те говорят что их нет. Это не беда можно восстановить. Дайте совет.

Лучший ответ

Никак задолженность не убрать, коммунальные услуги должны оплачиваться. Это должен делать попечитель ребёнка. Взыскать задолженность можно только за последние три года.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Но в данном случае пока с племянницы ничего не взыщут, пока нет 18 лет, однако долг просто так не убрать, в данном случае будут подавать в суд именно на собственника, и взыскивать с нее, сам долг не пропадет в принципе.

Спасибо за вашу работу!

Лицо, под опекой которого находится девушка, действуя в ее интересах, имеет право обратиться в суд о признании матери без вести пропавшей. Если прошло более 5 лет, то об объявлении ее умершей. И в одном и в другом случае квартира попадет под охрану в интересах несовершеннолетнего гражданина. Если ее мать объявят умершей, то она вступит в наследство. Долг списать вряд и получиться.

Хороший ответ. Спасибо!