Ноябрьск, 22.07.2017, 19:43

Можно ли бывшему супругу запретить доступ к квартире, где он прописан и законно ли это?

Вопрос №12892327 из г. Ноябрьск
опубликован 22.07.2017, 19:43
Ситуация следующая - бывший супруг не пускает в квартиру супругу, она прописана в ней. Квартира приобреталась до брака бывшим супругом. Может ли так поступать супруг и законно ли это. Можно ли вызвать участкового чтоб попасть в квартиру и проживать в ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением. Участкового также стоит вызвать, чтобы он зафиксировал факт того, что вас не пускают в квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пока она прописана имеет право проживать. Обратитесь к участковому. Но он имеет право выписать и выселить ее в судебном порядке. Всего доброго!

22.07.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Если она там прописана, то следовательно имеет право проживать, поэтому можно вызвать участкового. Либо обратиться в суд с иском о нечинении препятствия в пользовании жилым помещением.

22.07.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Участковый не имеет право разрешать гражданско-правовые споры между бывшими супругами. Если в квартире зарегистрирована, то имеет право на проживание, но собственник может выселить в судебном порядке.

22.07.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Увы Вас он сможет выписать.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

22.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Регистрация по месту жительства Дает право проживать в этом жилом помещении, но в случае спорных Отношений между с супругами вселиться можно только в судебном порядке.

22.07.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А дети с кем? Он может выписать мать а детей оставить?

22.07.2017, 19:48

Здравствуйте! Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

22.07.2017, 19:49

Может детей оставить, а мать выписать. Он такой же родитель и дети могут и с ним быть прописаны по одному адресу. Всего Вам доброго!

22.07.2017, 19:50

К сожалению, собственник может выписать мать детей. В данном случае её нужно рассматривать не как мать, а как бывшего члена семьи собственника.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 19:50

По сути да, дети могут остаться жить и с отцом по данному адресу, тут просто дело в том, что если он собственник, то такое право ему предоставлено законом, именно в суде признать утратившим право пользования жилым помещением.

22.07.2017, 19:50

--- Здравствуйте, да у него есть такое право, обратиться в суд и снять с регучёта бывшую жену, а решать будет только суд. он ей даст время на регистрацию в другом месте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2017, 19:51

Да, на основании судебного решения он может снять с регистрации бывшую жену. Несовершеннолетних детей выписать из квартиры ему не удастся.

22.07.2017, 19:51

Если родители не могут договориться

то суд решит

обычно в России дети остаются с мамой

но зарегистрированы (прописаны) могут быть у отца.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

22.07.2017, 19:57