Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 23.07.2017, 02:33

Как эффективно передать земельный участок от отца дочери при разных регионах проживания - договор дарения, завещание или продажа?

Вопрос №12893164 из г. Хабаровск
опубликован 23.07.2017, 02:33
Как быстрее и менее затратно передать земельный участок от отца дочери. Договор дарения, завещание, продажа? Есть один нюанс, отец и я проживаем в разных регионах России. Согласие матери имеется, сторонних лиц и долей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Быстрее - дарением или продажей. При дарении между близкими родственниками налог одаряемый не платит. При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет и стоимости более 1 миллиона - уплачивается налог продавцом - 13% с суммы, превышающей 1 миллион. Но придется либо - приезжать в тот регион, где участок. Либо - выдавать доверенность.

А менее затратно, это - завещание. Правда. Право собственности будет только после смерти отца.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При оформлении дарственной отцом в другом регионе, нужно моё присутствие или достаточно копий личных документов? И что он должен оформить и заверить, что-бы в Росреестре моего города документы на собственность оформили на меня?

23.07.2017, 02:52

Здравствуйте. Право собственности оформляется в том росреестре, где находится недвижимость. С 1 июня 2015 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, тот самый Росреестр, начала прием документов для государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде во всех регионах Российской Федерации.

Но для заключения договора дарения кому-то из вас придется приезжать. Или выдавать доверенность на совершение от имени представляемого действий по дарению (если отец выдаст доверенность) или по принятию дарения - если Вы будете выдавать доверенность.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 03:00