Краснодар, 23.07.2017, 09:02

Необходимо ли иметь согласие соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире, приобретенной по Договору ДАРЕНИЯ?

Вопрос №12893670 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2017, 09:02
День добрый. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Имею в собственности комнату в коммунальной квартире, приобретенной по Договору ДАРЕНИЯ. При продаже этой комнаты, надо ли иметь согласие соседей по коммуналке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите продать комнату, то нужно получать не согласие, а письменно направить другим собственником комнат предложение вашу комнату купить.

23.07.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Если комната в долевой собственности, то необходимо будет с начало предложить купить комнату вашим соседям. Если они откажутся покупать, то можете продать другим покупателям.

23.07.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если у вас в свидетельстве указана комната как отдельный объект то согласия не нужно а если это доля в квартире то нужно согласие соседей.

23.07.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если комната находится в Вашей собственности в коммунальной квартире, то Вы имеете право ее продать без согласования с соседями.

23.07.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в свидетельстве о праве собственности указано что собственность долевая то необходимо через нотариуса оформить предложение соседям выкупить эту долю.

23.07.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласие соседей-собственников на продажу не требуется, однако нужно соблюдать преимущественное право покупки. Они должны лишь оформить отказ (соглашение) от приобретения комнаты, либо не давать ответа в течение месяца.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

23.07.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В данном случае согласие остальных собственников не требуется, но они имеют преимущественное право покупки. Таким образом, Вы должны предложить купить Вашу долю сначала им.

Всего доброго!

23.07.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам нужно письменно предложить другим собственникам комнату купить, цену вы назначаете по своему усмотрению. Если в течение месяца они не купят комнату у вас, вы имеете полное право продать её любому другому покупателю.

23.07.2017, 09:19

Продать долю дороже, чем было предложено сособственникам можно, в этом отношении закон ограничений не устанавливает. А вот ниже предложенной сособственникам стоимости - продать другому лицу нельзя.

23.07.2017, 09:21

Добрый день, уважаемая Татьяна

Вы должны объявить соседям ценуза которую хотите продать а потом если не согласятся или пройдет месяц продать за эту цену своему покупателю

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 09:23

Добрый день, Татьяна Ивановна! А другие комнаты в чьей собственности находятся? Коммунальная квартира - обще долевой собственности? Вам необходимо обратиться к нотариусу, он составит уведомления о приоритетном приобретении вашей комнаты другими собственниками, после их отказа или оставления без внимания вашего предложения, вы сможете оформить сделку у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности в регистрационной плате. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.07.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но ведь комната комната по сути была не Подарена. Странно, что даже подарок я не могу продать тому, кому хочу. А, если один из соседей предлагает за нее сумму значительно меньше, чем предлагает мне покупатель со стороны... Что тогда надо делать?

23.07.2017, 09:16