LSN Messenger
Уфа, 23.07.2017, 11:03

Продажа частного дома с землей?

Вопрос №12894015 из г. Уфа
опубликован 23.07.2017, 11:03
Могу ли я как собственник дома, продать его без согласия мужа. Он там не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно покупатели настаивают на включение в договор купли продажи условие, что продажа осуществляется с согласия другого супруга. Просят нотариальное согласие. Кроме того, если продадите без его согласия, то у него остается возможность оспорить такую продажу в течение года.

23.07.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День добрый, если приобрели в период брака, тогда по закону 1/2 часть принадлежит мужу, без его нотариального согласия не сможете продать--ст.34 скрф.

23.07.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете продать, но если имущество приобреталось в браке, то от мужа потребуется нотариально удостоверенное согласие на продажу данного имущества ст. 35 СК РФ.

23.07.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если дом был приобретен в браке, то вы должны помнить о том, что данный дом является совместно нажитым имуществом. Поэтому в случае продажи необходимо согласие вашего супруга

Если же не является совместно нажитым имуществом, можете продать без проблем.

23.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Если дом является совместно нажитым имуществом, то есть приобретён в период брака, то без согласия мужа продавать не имеете права. Удачи вам и всего наилучшего.

23.07.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Дом куплен или построен в период брака? Если дом совместно нажитый, то обязательно нужно нотариальное согласие супруга на продажу жилого дома.

23.07.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ягафаровна. Добрый день. Все зависит от того, является ли дом совместным имуществом супругов. Если да, то нотариально заверенное согласие обязательно. Если дом приобретался до брака или подарен, или наследство. То согласие на Ваше усмотрение. А вдруг он там что то достраивал.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могу ли я как собственник дома, продать его без согласия мужа. Он там не прописан. Дом построен не во время совместного проживания. Приватизирован после регистрации брака.

23.07.2017, 11:25

Добрый день!

Если документ основание именно договор приватизации (безвозмездной передачи в собственность, то согласие супруга в данном случае не требуется.

23.07.2017, 11:30

Приватизация и посторойка дома своими силами это разные понятия. Приватизация это приватизация госудасртвенного жилья и если дом приватизирован на вас то согасия мужа не нужно. Если построен до брака то так же согласия не требуется.

23.07.2017, 11:31

Если дом был приобретен в браке, куплен ли построен, то он является совместно нажитым имуществом, даже если вы его продадите, то в течение 3 лет имеет муж право оспорить данную сделку и признать за собой право собственности на одну вторую долю в данном доме

В вашем случае дом приватизирован уже после брака, поэтому имейте в виду все вышесказанное.

23.07.2017, 11:38