Бугульма, 23.07.2017, 12:28

Неоднозначные результаты медицинского освидетельствования - возможен ли запрос в Казань в рамках дела о лишении прав?

Вопрос №12894330 из г. Казань
опубликован 23.07.2017, 12:28
Есть мед. освидетельствование врача-нарколога нашего города, что в моче ничего не обнаружено, но всё равно отправили мочу ХТИ в г.Альметьевск (это всё в Татарстане). А муж сделал независимую экспертизу на след. День в г.Казань. По Альметьевским данным в моче-фенобарбитал, а по-казанским-ничего не выявлено. Судья может сделать в Казань запрос, или это необязательно? Дело идет о лишении прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, пусть ваш муж заявляет ходатайство о том, чтобы суд сделал соответствующие запросы. По своей инициативе суд вряд ли будет что-то делать.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

КоАП РФ, Статья 26.4. Экспертиза

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Можете настаивать на проведении дополнительной экспертизы и указывать на выявленные нарушения при проведении экспертизы в Альметьевске.

23.07.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Судья сделает запрос если об этом будет заявлено ходатайство стороной по делу либо вообще отказать в удовлетворении этого ходатайства.

23.07.2017, 12:32

Добрый день, уважаемая Елена

Подавайте ходатайство о приобщении к делу результатов исследования в Казани

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А ещё можно уточнить вопрос, пожалуйста, нам как-то и не надо, чтобы судья делала запрос по нашей независимой экспертизе: нас и так всё устраивает. И как я правильно поняла, т.е если муж не будет ходатайствовать о запросе, то судья сама этого делать не будет, правильно? Извините за навязчивость, просто головауже идет кругом.

23.07.2017, 12:45

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Заявите о противоречивости проведенных экспертиз друг другу, а неустранимые сомнения должны трактоваться в Вашу пользу.

23.07.2017, 12:48

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации стороны сами должны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются, сам суд не будет.

23.07.2017, 12:49