Может ли гражданин РФ зарегистрироваться в квартире с долей собственности в другом регионе и на какой срок?

Разрешено ли законом, гражданину РФ, имея 1/40 долю собственности в квартире, зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства и фактически проживать (например: по месту пребывания или без него) в другом субъекте РФ, и если да, то какое время?
Лучший ответ

Здравствуйте, собственник имеет полное право зарегистрироваться по месту своей собственности и проживать там.

Удачи вам и всего наилучшего

Большое спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Независимо от размера доли, если она в собственности, то можете в квартире зарегистрироваться без проблем. Всего Вам доброго!

То что нужно. Спасибо!

ПОскольку у ВАс в этой квартире есть доля, зарегистрироваться вы имеете полное право.

Ровно так же как вы свободны в выборе места жительства по месту пребывания. Вы можете временную регистрацию по месту пребывания продлевать сколь угодно долго.

Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста, т.е. можно быть зарегистрированным по месту жительства, например, в Краснодаре, а всю жизнь проживать, например, в Красноярске?

Доброго вам времени суток. Можно быть зарегистрированным по месту проживания в одном месте, а по месту пребывания в другом. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Да можно быть зарегистрированным в другом городе, но по месту фактического проживания должна быть тогда временная регистрация.

Здравствуйте.

Вы можете быть зарегистрированным по месту нахождения недвижимости, но по месту своего пребывания нужно сделать временную регистрацию.

Можно быть зарегистрированным по месту жительства в Краснодаре, а проживать в Красноярске, Однако если вы временно проживаете в Красноярске более 3 месяцев, необходимо регистрироваться по месту пребывания.

Здравствуйте, внимательно изучите ст. 19.15.1 КоАП "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации", особенно примечание. Если вы не попадаете под условия статьи, то и штраф вам не страшен.