Новосибирск, 24.07.2017, 07:27

Возможно ли зачесть остаток денег от продажи дома в погашение алиментов для детей после развода?

Вопрос №12897038 из г. Чита
опубликован 24.07.2017, 07:27
Я написал доверенность на имя бывшей гражданской жены, на право продать дом. возможно ли деньги от продажи дома, которые остались у нее, защитать в счет погашения алиментов на наших совместных детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить соглашение на этот счет и предусмотреть данные условия данным соглашением, заверить нотариально. Удачи Вам.

24.07.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, от продажи недвижимости алименты не выплачиваются.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

24.07.2017, 07:30

При желании обоих сторон можно. Если есть долг, то могут их в счет алиментов забрать. Если долга нет, то с суммы продажи алименты не удерживаются.

24.07.2017, 07:31

Можете. Заключите соглашение, согласно которому вы передаете эти денежные средства в счет уплаты алиментов исходя из такого-то размера на такой-то срок. Соглашение нужно заверить у нотариуса. Статья 104 СК РФ.

24.07.2017, 07:42

В том то и дело на словах была договоренность, что я отдам дом и всё, а в результате приставы сообщили о долге по алиментов в 100 тысяч.

24.07.2017, 07:33

Уважаемый Сергей.

Ситуация такая, что придется с ней Вам договариваться, так как данные средства были от продажи недвижимости.

Пригрозите, что если она не напишет расписку на данную сумму, то обратитесь к ней с иском.

24.07.2017, 07:35

Продажа дома никакого отношения к алиментам не имеет. Алименты придётся платить в любом случае. Если дом принадлежал вам и деньги вы не получили, – обратитесь в суд с иском о взыскании денег.

24.07.2017, 07:39

Вы уточните в росреестре кому дом принадлежит для начала, затем примите меры по погашению долга. Если доверенность не нотариальная она не имеет никакого значения.

24.07.2017, 07:39

Заключите с супругой соглашение, заверьте у нотариуса, затем обратитесь в службу судебных приставов и предоставьте им. Всего доброго.

24.07.2017, 07:43