Уфа, 24.07.2017, 08:07

Конкурсное производство на предприятии - что ожидать для оставшихся сотрудников?

Вопрос №12897185 из г. Уфа
опубликован 24.07.2017, 08:07
На нашем предприятии началось конкурсное производство. Всем работникам 18 мая 2017 года вручили уведомление за подписью конкурсного управляющего. Сегодня 24 июля 2017 года мы которые остались. (Сократили 2 человека.) должны получить новое уведомление? Или могут уволить в любой момент? Спасибо (Эдуард) город Уфа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гарантии увольняемым по сокращению приведены в ст.180 Трудового кодекса: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Кроме того, в соответствии с Законом "О занятости населения в РФ" от 19.04.1991 гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

24.07.2017, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро! Нового уведомления вы получать не будете, в этом нет необходимости. Теперь вас могут уволить в любой момент

Всего наилучшего!

24.07.2017, 08:24

Добрый день, Эдуард

Я не совсем поняла. Вы вообще не получали уведомлений?

Конкурсный управляющий обязан уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства.

Если Вас не уведомляли, то возможно конкурсный управляющий решил Вас оставить работать, он имеет право заключить с Вами договора

Или же должен уведомить официально об увольнении

С уважение,

специалсит по банкротству

Ю.В. Никитина.

25.07.2017, 12:43

Спасибо за внимание Юлия Вячеславовна!

Да получил уведомление за подписью конкурсного управляющего как и все работники.

25.07.2017, 13:27

Эдуард, раз конкурсный управляющий предупредил Вас об увольнении, значит, ждите приказ конкурсного управляющего об увольнении

Больше Вас уведомлять не будут.

25.07.2017, 13:31

Доброго времени суток. Есть ли уведомление вами получено, то основные нормы по извещению вас предусмотренные законом О несостоятельности, банкротстве, соблюдены, теперь все действия должны осуществляться в рамках этого закона

25.07.2017, 13:34