Азнакаево, 24.07.2017, 10:30

Поясните, пожалуйста, необходимо ли вносить в трудовую книжку запись о работе по совместительству в другой организации?

Вопрос №12897883 из г. Смоленск
опубликован 24.07.2017, 10:30
Поясните, пожалуйста, необходимо ли вносить в трудовую книжку запись о работе по совместительству в другой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Желательно вести.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

24.07.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Запись о работе по совместительству может быть внесена в трудовую книжку по Вашему желанию Работодателем, у которого вы работаете на основном месте работы.

24.07.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По желанию работника.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

3. Заполнение сведений о работе

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Всего хорошего.

24.07.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Запись о работе по совместительству по общему правилу в трудовую книжку не вносится.

Но запись о работе по совместительству может Вам пригодиться для повышения Вашего рейтинга при поиске новой работы. Для внесения записи необходимо взять с места работы по совместительству справку о рабботе по совместительству и на основании данной справки обратиться к работодателю по основному месту работы с заявлением о внесении записи в трудовую книжку.

24.07.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При внешнем совместительстве какой работодатель вносит запись?

24.07.2017, 10:35

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Росийской Федерации будет вносить запись в трудовую работодатель по основному месту работы.

24.07.2017, 10:40

Частью 5 ст. 66 ТК РФ предусмотрено внесение сведений о работе по совместительству. Такая запись может быть сделана при наличии следующих условий:

- запись вносится только работодателем по основному месту работы;

- работник должен изъявить желание (устно или письменно);

- запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).

24.07.2017, 10:47

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034