Кассир-бухгалтер - законность доплат за совмещение обязанностей под сомнением
У меня возник вопрос: При приеме на работу (кассиром) мне в договоре прописали 25% за совмещение с должностью бухгалтера, т.е. мне вменили в обязанности частичное выполнение обязанностей бухгалтера. С января этого года за расширение моих полномочий эту же доплату мне увеличили до 40%. Но,в апреле месяце главный бухгалтер заявил, что все мои доплаты не законны поскольку бухгалтер в этот период не в отпуск, не на больничный не уходил, следовательно совмещение мне не положено. Т.е. мои полномочия и обязанности расширились, а з/плата будет как у кассира (без доплат)?! Но в договоре прописано совмещение 25% и есть приказ с января на 40% увеличения з/платы с четко прописанными полномочиями моими, как бухгалтера. Законно ли снятие моих доплат? И законен ли договор изначально с первой доплатой?
С уважением, Наталья.
Лучший ответ
В трудовом договоре прописываются все существенные условия, в том числе, вопрос об оплате. Доплата за совмещение относится к премиальной части (если у вас система оплаты окладно-премиальная). Снятие доплат без снятия обязанностей незаконно. При этом вам нужно проанализировать положение об оплате труда в организации (если есть).