Инвалиду III группы грозит увольнение по статье за пропуск рабочего места, однако подал заявление на предоставление выходного дня.

Вопрос №12901491 из г. Астрахань
опубликован 24.07.2017, 20:51

Я инвалид III группы, до пенсии по старости остался ровно год, меня увольняют по статье за отсутствие на рабочем месте более 4-х часов без уважительной причины, но я написал заявление о предоставлении мне одного рабочего дня без сохранения заработной платы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление писали и оно принято Работодателем, то уволить не имеют права. В любом случае нужно приказ обжаловать в течение месяца с момента ознакомления.

24.07.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В любом случае необходимо одобрение работодателя. Если Вы написали заявление на отпуск необходимо было оформить его соответствующим образом, иначе Вас действительно могут уволить за прогул.

24.07.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Влияет ли запись в трудовой книжке - увольнение по статье на размер пенсии по старости, которая будет оформляться через год?

24.07.2017, 20:59

На размер пенсии влияют суммы ранее выплаченных страховых взносов, а не статьи, по которым работник когда то был уволен.

24.07.2017, 21:02

На размер пенсии увольнение по статье никак не влияет. На размер пенсии влияет отпуск без содержания более 14 дней. И влияет размер страховых взносов, перечисленных работодателем на лицевой счет в Пенсионном фонде.

24.07.2017, 21:06

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034