LSN Messenger
Казань, 24.07.2017, 22:22

Как продать долю в квартире как недвижимость, если сособственники отказываются продать остатки

Вопрос №12901835 из г. Казань
опубликован 24.07.2017, 22:22
Ситуация такая, живу в квартире с сособсвтенниками. У меня 1/3 доли, суд выделил и отдельный договор с ЖКХ, хотела выкупить остатки, но вторая сторона отказалась мне ее продавать. В связи с этим, что мне сейчас сделать? Как продать долю в квартире как недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете продать предварительно предложив другим сособственникам выкупить вашу долю согласно ст.250 ГК РФ

Всего хорошего

24.07.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

24.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вы имеете право продать свою долю третьим лицам, предварительно направив уведомление о продаже второму собственнику, в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Сделку необходимо будет удостоверить у нотариуса.

24.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А можно заставить выкупить?

24.07.2017, 22:40

Здравствуйте, заставить другого участника долевой собственности выкупить вашу долю вы не можете, а вот продать третьим лицам, если другой участник долевой собственности откажется выкупать, сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 22:41

Нельзя. Вы обязан предложить приобрести долю с указанием цены. Если в течении 30 дней не даст согласия на покупку доли, можете продать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.

24.07.2017, 22:42

А зачем вам заставлять выкупать, если не захотят купить, то сможете продать третьим лицам, только по той же цене что и перелагали сособственникам

24.07.2017, 22:45

Доброго времени суток! Заставить кого то купить свою долю в жилом помещении вы не можете. Если остальные собственники не желают воспользоваться правом преимущественного выкупа, то продавайте свою долю другим желающим. Всего хорошего!

24.07.2017, 23:07