Санкт-Петербург, 25.07.2017, 12:04

Незаконное увольнение после обнаружения ошибки в трудовом договоре - стоит ли обратиться в суд и комиссию по трудовым спорам?

Вопрос №12904123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2017, 12:04
Устроилась на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника А (декрет), но оказалась что этот сотрудник А не в декрете и работает в данной компании и по настоящее время. Меня уволили обосновав это тем что якобы есть ошибки предложив мне 2 варианта либо по статье либо по соглашению сторон. Потом выяснилось что выходит из декрета девочка, но не та что прописана у меня в договоре. Есть ли смысл обращаться в суд и в комиссию по трудовым спорам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

25.07.2017, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да конечно есть смысл обращаться в суд. Срок у вас 1 месяц, статья 392 ТК РФ. Трудовой договор был заключен с нарушением ваших прав, оснований для заключения срочного трудового договора не было.

25.07.2017, 12:14

Здравствуйте Если вы написали заявление по собственному желанию то восстановиться на работе вы не сможете однако имеет смысл подать жалобу в трудовую инспекцию А по результатам проведенной проверки в судебную инстанцию по сколько вы вправе взыскать с работодателя компенсацию морального вреда за нарушение ваших трудовых прав.

25.07.2017, 12:18

По соглашению сторон было подписано по инициативе работодателя. Либо по статье либо по соглашению сторон сказали уволиться.

25.07.2017, 12:52

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации вы имеете право отказаться и оспорить увольнение по статье в суд.

25.07.2017, 12:55

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

25.07.2017, 12:57