Как поступить, если муж попал под сокращение и хочет уволиться до истечения 2 месяцев?
Муж попал под сокращение т.е. ликвидацию предприятия ему на днях должны вручить уведомление. Может ли он не дожидаясь 2 месяцев после получения уведомления, в связи с тем что подыскал себе новое место работы уволится. Много ли он потеряет и как лучше поступить.
Если он уволиться по собственному желанию, то он потеряет выплаты, предусмотренные статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотренный при сокращении.
После получения уведомления
ч.3 ст.180 ткрф.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право (НО НЕ ОБЯЗАН) расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении
От потеряет только выходное пособие, а за те 2 месяца, которые он предупрежден - ему выплатят по среднему заработку - изучите ст.
Отказ - оспорьте в суд, прокуратуру.