LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 25.07.2017, 12:45

Как решить проблему с документальной продажей доли квартиры моему мужу, если у него проблемы с приставами?

Вопрос №12904616 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.07.2017, 12:45
У нас 4 комнатная квартира 1/3 доли у сестры, 1/3 у меня и 1/3 у моей дочери. Сестра сказала сумму мы нашли деньги хотим с мужем выкупить, но сестра сказала раз платит мой муж, то она документально продаст ему долю, а я не хочу эту долю на мужа, тк у него проблема с приставами. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если нет согласия по поводу оформление сделки, то в этом случае сделка по купли-продажи доли не состоится. Вам нужно договариваться.

25.07.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Пусть Ваш муж подарит вам деньги и тогда вы сможете купить у сестры долю, если вопрос о том, кто платит для нее принципиальный

25.07.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. В любом случае при продаже своей доли сестра обязана вам предложить её в первую очередь. Вы и дадите ей ответ, что согласны, а то чьи это деньги никого не должно волновать. Вот и оформите всё на себя.

А по поводу приставов имейте ввиду, что имущество будет приобретаться в браке, а значит кредитор может подать иск в суд о разделе Вашего имущества и выдели доли для взыскания.

25.07.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите пожалуйста она упомянула в разговоре, что если мой муж платит, то либо ему долю продаст либо дарственную на него сделает это как?

25.07.2017, 12:55

Если она является собственником доли в доме, может ею распоряжаться, может продать долю или оформить договор дарения доли.

25.07.2017, 12:56

Здравствуйте если он платит то договор дарения будет считаться мнимой сделкой поскольку Он будет совершён под условием договор дарения под условием и получение материального вознаграждения является недействительным Кроме того если она оформит договор купли-продажи только на него это не будет иметь существенной разницы по сколько данное имущество он приобретает в браке А значит его покупка подразумевает под собой и вашу одну вторую доли как законной супруги.

25.07.2017, 12:59

Здравствуйте! Почему такая принципиальность у нее? Вы имеете преимущественное право покупки доли, поэтому обязана Вас уведомить. Вы можете выкупить долю, если даже на средства мужа.

25.07.2017, 13:00

Доброго времени суток. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

25.07.2017, 13:06