Сыктывкар, 25.07.2017, 16:30

Анализ процедуры развода и вопроса деления имущества в случае наличия квартиры и дачи

Вопрос №12906138 из г. Сыктывкар
опубликован 25.07.2017, 16:30
Имеется в наличие квартира (государственная) и дача. На квартире долги по ЖКХ, по Мужу - долги по ИП, налогам и ПФ. Муж подал на развод не уведомил жену. Жена тоже хотела разводится. Как будет проходит развод? Интересует вопрос о деление имущества. Чтобы было все по честному 50/50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество приобретена в браке, то оно делится поровну между супругами. Статья 39 семейного кодекса. Если имеются общие долги, – тоже поровну.

25.07.2017, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Всё имущество, нажитое в период брака является совместным и в случае расторжения брака делится пополам. Долги также делятся пополам.

25.07.2017, 16:34

Доброго времени суток! Раздел имущества и расторжение брака это разные требования. Если подан иск только на расторжение брака, то имущественный вопрос в данном судебном заседании касаться не будет.

Всего хорошего.

25.07.2017, 16:39

Все нажитое было в браке.

25.07.2017, 16:36

Значит я еще раз могу повторить, что всё нажитое в период брака имущество является общим запятая в равной степени принадлежит и мужу и жене, при разводе делится пополам.

25.07.2017, 16:37

Если все нажитое было в браке, то соответственно все будет делиться в равных долях, помимо прочего и долги (если они возникли исключительно с расходами на семью), если одному из супругом будет передано имущество по стоимости больше чем у другого, такой супруг обязан будет возместить разницу в цене.

25.07.2017, 16:39

Если муж подал на развод и только на развод, то вопрос о разделе имущества или определении места жительства детей или разделе долгов судом рассматриваться не будет.

В случае раздела имущества, долги по ЖКХ перейдут к Вам пропорционально присужденной доли в квартире.

Долги мужа по ИП не будут делиться, поскольку уплачивать данные платежи его прямая обязанность перед государством, а не перед частным лицом или юр.лицом. Так же разделу подлежат долги по кредитам.

Но следует понимать, что раздел долгов возможен только в случае заявления исковых требований в суде. Самостоятельно суд решать вопрос о разделе долгов не будет.

25.07.2017, 16:41