Порядок наследования и долевое разделение приватизированной квартиры в Москве - необходимые документы и особенности
Уважаемый Игорь!
Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. При отсутствии наследников первой очереди, наследуют наследники второй очереди и т.д. Наследование происходит в равных долях.
Для оформления прав на наследственное имущество необходимо всем наследникам обратиться к нотарису в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.
Далее нотариусу необходимо будет предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на собственность умершего, выписка из единого гос. реестра прав (получать в Управлении Росреестра), какие ещё необходимо получить документы, более точно Вам скажет нотариус, открывший наследственное дело.
Дополняя, коллегу, по поводу льгот, вы вероятно сами понимаете, что не имеете права на льготы, они будут распространятся на ту часть, которая принадлежит собственнику-льготнику, но "извечная русская мечта о халяве" вам не даёт покоя, зудит и вводит в вас в призрачно-приятную прогулку в заблуждение, которую вы вполне можете осилить.
Наслаждайтесь, уважаемый Игорь.. Удачи
Добрый день, Игорь!
Для открытия наследства достаточно обращения к нотариусу с заявлением о его принятии в 6-месячный срок.
Если речь идет об открытии наследства в г. Москве, то первое обращение можно совершить к любому нотариусу в рамках городской программы.
К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие смерть наследодателя, место его последнего жительства и ваше к нему родственное отношение.
Для более развернутой консультации и помощи в разделе наследства обращайтесь по телефону
Что касается льгот, то предоставляются они в отношении ЖКУ, рассчитываемых исходя из норматива жилой площади, приходящейся на льготника.