Новосибирск, 26.07.2017, 09:03

Незаконное отправление сотрудников в отпуск без содержания - что делать?

Вопрос №12909425 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2017, 09:03
У меня такая ситуация: Наш директор отправляет сотрудников в отпуск без содержания, при этом нет ни приказа и заявление мы не писали. Законно ли это? и как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, поскольку отправить работника в отпуск без содержания без желания самого работника невозможно.

Просто директор таким образом пытается экономить на вашей заработной плате.

26.07.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

На мой взгляд, надо направить руководству запрос для разъяснения причин отсутствия работы (незапланированного отпуска). А далее по ситуации или процедура сокращения, или требование 2/3 заработной платы в связи с простоем по вине работодателя.

26.07.2017, 09:12

Требование 2/3 заработной платы в связи с простоем по вине работодателя - это мне не понятно. Поясните пожалуйста.

26.07.2017, 09:15

Для того чтобы была оплата простоя, директор обязан оформить этот простой, а в вашем случае, видимо, никто ничего не оформлял.

26.07.2017, 09:29

Здравствуйте. Отпуск без содержания оформляется только по просьбе самого работника, по его письменному заявлению (по семейным обстоятельствам).

В Вашем случае руководство обязано оформить на работников ПРОСТОЙ.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

У Вас никаких оснований не выходить на работу нет, иначе Вас могут уволить за прогул. Поэтому ходите как положено на работу, соблюдайте распорядок дня, а если работы нет, то просто сидите на своем рабочем месте и руководство обязано Вам оплатить ВАшу зарплату, пока официально не оформит ПРОСТОЙ ПРОИЗВОДСТВА..

Удачи.

26.07.2017, 15:19

Здравствуйте. Простой, это когда работодатель не может обеспечить работника работы с предусмотренной трудовым договором, в этой ситуации закон предусматривает что в любом случае работодатель должен оплачивать такой простой не менее двух третей от заработной платы.

26.07.2017, 18:03