Как вернуть деньги за проданный другом телефон?

Вопрос №12912396 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 17:21
Отдала другу телефон, на время отдала. Но вот я узнала, что он продал мой телефон. Скоро год как он не может мне отдать деньги за телефон, хоть и работает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества, поскольку ваш друг - обыкновенный мошенник, который распорядился вашим телефоном путем злоупотребления вашим доверием. Это статья 159 УК РФ.

26.07.2017, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Александра, а как вы передали телефон под расписку или просто на добром слове?

С Уважением!

Сабельников А.Н.

26.07.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете обратиться к нему с претензией

в полицию обратиться

друзей тщательнее подбирайте

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

26.07.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но для начала нужно понять, имеются ли у Вас доказательства приобретения Вами этого телефона.

26.07.2017, 17:52

Очень жалею сейчас, что отдала на добром слове

26.07.2017, 17:25

Таких "друзей" теперь вагон и маленькая тележка...

Можете обратиться к нему с претензией

в полицию обратиться

друзей тщательнее подбирайте

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен

26.07.2017, 17:27

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, Вы не сможете взыскать с него деньги за телефон, который Вы ему передали на добром слове.

Удачи Вам!

26.07.2017, 17:27

Здравствуйте, Александра! К сожалению, если у Вас нет никаких доказательств и добровольно возвращать телефон "друг" не хочет, то вернуть у Вас телефон не получится. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.07.2017, 17:40

Александра, если остались документы на телефон - еще не все потеряно. Но при обращении в суд нужно оценивать временные затраты и судебные расходы, их целесообразность.

26.07.2017, 17:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034