Как защитить себя и ребенка при подаче на развод, когда есть угрозы потери опеки?
Можете подать на развод. Для этого необходимо представить в суд исковое заявление о расторжении брака. Никто ребёнку вас не заберёт.
Алена, никакую справку ему никто не выдаст. У Вас такие же законы по этому вопросу как и у нас. Чтобы признать человека недееспособным, нужны веские основания и судебно-психиатрическая экспертиза. Сами понимаете, что суд не выносит постановлений о назначении такой экспертизы без оснований.
Пошлите Вы своего мужа далеко, чтобы не возвращался и взыскивайте с него алименты. Тогда по-другому заговорит.
А на всякий случай может заранее справку в психдиспансере взять?
Можете сходить. Пройдете комиссию амбулаторную. Выдадут Вам справку о том, что Вы не болеете психическим заболеванием и что в лечении у психиатра не нуждаетесь.