LSN Messenger
Казань, 27.07.2017, 10:01

Проблемы с установкой окон - Заказ с предоплатой не выполнен, продавец не отвечает. Вопросы суда - Районный или мировой суд? Какие статьи ссылаться? Какой иск подать?

Вопрос №12915692 из г. Саратов
опубликован 27.07.2017, 10:01
Заказала окна с полной предоплатой, с договором. Обещали установить за 2 недели. По истечению этого времени, окна не были установлены, а их установку переносили "сегодня, завтра, послезавтра". Прождав так месяц, я обратилась в полицию. Продавцу окон позвонили немного напугали. Он вместе со мной поехал в другую фирму их заказывать оплатил 16000 руб. (Хотя я ему передала 26000 руб). Когда привезла их другая фирма, оставила их в квартире. Только через неделю, приехал он и установил их вместе с моим другом, естественно без откосов, каждый раз, откладывая на потом. Три последующих заявления в полицию не помогли. Подаю в суд. В районный или мировому судье? На какие статьи ссылаться? Каким будет иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь в мировой суд по месту жительства. Госпошлина не уплачивается по иску о защите прав потребителей.

Взыскивайте сумму по договору, законную неустойку, штраф в размере 50 % за отказа в добровольном выполнении требования потребителя, компенсацию морального вреда.

27.07.2017, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В мировой суд, т.к. сумма 26.000 рублей. Вы заключали Договор с данной фирмой она не выполнила условия это будет у Вас основание для подачи иска в мировой суд.

27.07.2017, 10:03

Здравствуйте.

Вы нас спрашиваете?

Вы на что хотите обращаться?

Нарушение исполнителем сроков? Они есть в договоре, который Вы заключали?

27.07.2017, 10:04

Здравствуйте. Вы имеете право расторгнуть договор купли - продажи и вернуть внесенные денежные средства. Для этого Вы пишете претензию в адрес продавца. В претензии указываете. Тогда-то Вы сделали заказ, тогда-то Вы обратились по телефону, чтобы расторгнуть договор, тогда-то Вы обратились по телефону повторно, однако, Ваше требование не было удовлетворено. В связи с этим просите: Расторгнуть договор такой-то от такого-то числа, в 10-ти дневный срок произвести возврат денежных средств в размере таком-то на такие-то реквизиты, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Суд с иском о расторжении договора, возмещении ущерба, компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафа в пользу потребителя, а так же возмещении судебных расходов. Претензию пишите в двух экземплярах, один из которых направляете продавцу почтой заказным ценным письмом с описью вложения. Если в установленные сроки деньги Вам возмещены не будут, Вы будете вправе обратиться в суд. Если Вам необходима помощь в составлении документов, необходимых для решения Вашего вопроса, Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и уже на возмездной основе получить пошаговые рекомендации действий, а так же заказать написание таких документов, как претензия и исковое заявление в Суд.

27.07.2017, 10:05

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если будете просить взыскать деньги, то до 50000 к мировому судье, можете никак не называть, главное какое его содержание.

27.07.2017, 10:08

Спасибо за ответы, а неустойку в каком размере требовать?

27.07.2017, 10:20

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

27.07.2017, 10:24

Здравствуйте, Светлана!

В силу п. 3 ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

27.07.2017, 10:44