LSN Messenger
Москва, 27.07.2017, 11:19

Запрос на оплату отработанного времени при неявке на работу по семейным обстоятельствам

Вопрос №12916337 из г. Москва
опубликован 27.07.2017, 11:19
Работник не вышел на работу по семейным причинам на пол дня. Можно ли написать письмо об уважительности невыхода на работу и просить оплату за только отработанное время? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Отсутствие на работе свыше 4 часов может быть квалифицировано работодателем как прогул. В случае, если у вас попросят объяснительную - в ней Вы сможете изложить причины отсутствия. Признает ли их работодатель уважительными или нет - его личное дело. Вы же вправе будете оспорить приказ о применении к вам дисциплинарного взыскания в суде. Суды, как правило, более снисходительны к работникам.

По поводу оплаты - вам и так будет оплачено только фактически отработанное время, можете об этом дополнительно не писать.

27.07.2017, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! В данном случае вопрос нужно решать исключительно с работодателем, но конечно заявление нужно написать, что не получилось по семейным обстоятельствам, чтобы не поставили прогул.

27.07.2017, 11:20

Добрый день! В данном случае работнику необходимо договариваться с работодателем мирным путем, в противном случае работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности за прогул.

27.07.2017, 11:22

Здравствуйте, Руслан! Заявление стоит написать, но решение будет принимать работодатель, согласно действующему законодательству (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.07.2017, 11:24

Добрый день, Руслан! Вопрос невыхода на работу по семейным обстоятельствам вам необходимо решать с работодателем. Просите предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы на 0,5 рабочего дня. После подписания данного заявления и выдачи приказа можете не находиться на работе в это время. В противном случае могут признать прогулом. Если работодатель посчитает возможным, он предоставит вам такой отпуск, может привлечь вас к работе в нерабочее время, чтобы отработать время отсутствия и оплатить как полный рабочий день.

27.07.2017, 11:51

А как это повлияет на оплату? Указанный период отсутствия не будет оплачиваться?

27.07.2017, 11:47

Добрый день, Руслан! Вопрос невыхода на работу по семейным обстоятельствам вам необходимо решать с работодателем. Просите предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы на 0,5 рабочего дня. После подписания данного заявления и выдачи приказа можете не находиться на работе в это время. В противном случае могут признать прогулом. Если работодатель посчитает возможным, он предоставит вам такой отпуск, может привлечь вас к работе в нерабочее время, чтобы отработать время отсутствия и оплатить как полный рабочий день.

27.07.2017, 11:51

Вам не будет оплачено время отсутствия на рабочем месте.

Но основной проблемой в данном случае является не оплата, а возможность привлечения к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

27.07.2017, 11:52

Если Вы отсутствовали на работе 4 часа и более, то согласно ТК РФ работодатель может Вас уволить (это его право, а не обязанность). И никакие семейные обстоятельства Вас не спасут (разве что больничный на эту дату и т.п.). Поэтому идите к кадровику и/или руководителю и просите, чтобы Вас не увольняли. Как вариант на день отсутствия напишите заявление о том, что просите день отпуска без охранения заработной платы.

27.07.2017, 11:53

Здравствуйте, Руслан!

Если работодатель согласится предоставить отпуск без сохранения заработной платы на это время, то это время просто не будет оплачено.

В силе ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

27.07.2017, 12:15