Братск, 27.07.2017, 16:45

Повреждение имущества соседей из-за разморозки холодильника - проблема виновника и оценка ущерба

Вопрос №12918311 из г. Братск
опубликован 27.07.2017, 16:45
Из-за разморозки холодильника затопили соседей снизу. Вину признаем. Был составлен акт проверки с комиссией из: мастера управляющей компании, техника, 2 жильцов понятых. Я не присутствовал. Позже пострадавшие провели экспертную оценку порчи имущества, без нашего ведома. В акте указаны локальные подтеки обоев (один лист в большой комнате, 2 листа на кухне, 1 лист в коридоре), в смете экспертной оценки полная замена обоев в большой комнате (30 м) и кухне (14 м), а так же 2.5 м в коридоре. Со стоимостью рабочей силы. Правильно ли была проведена оценка причиненного ущерба без ведома виновника и правильно ли рассчитана стоимость ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе провести независимую экспертизу или просить о назначении судебной экспертизы если ваши соседи обратятся в суд, а в с указанными требованиями не согласны. Акт должен был составляться в том числе и в Вашем присутствие, Вас должны были известить.

27.07.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В Акте указали, что я отказался от присутствия, хотя по причине отсутствия меня на тот момент дома и отсутствия моего телефона до меня дозвонились уже после проведения акта.

С экспертной оценкой я понял. Но правильно ли проведен расчет? Стоимость отделки стен нужно возмещать в полном объеме или только ту часть, которая была повреждена затоплением?

27.07.2017, 16:52

Теоретически Вы должны возместить только тот ущерб который причинили, а именно заменить ту часть обоев, что повреждены, а не целиком комнату.

27.07.2017, 16:55

Доброго вам времени суток. Правильно ли произведен подсчет могут сказать вам только независимые экспертные организации. Спасибо до свидания.

27.07.2017, 16:59