LSN Messenger
Воронеж, 28.07.2017, 13:01

Продавец не отдаёт ключи от дома после заключения договора - сколько дней он должен их передать по закону?

Вопрос №12922571 из г. Воронеж
опубликован 28.07.2017, 13:01
22.07.17 года мы заключили договор купли продажи (ипотека на жилой дом) . Продавец получил от на денежные средства в полном размере, в тот же день был подписан акт приема передачи, а продавец по сей день не отдаёт нам ключи от дома. Скажите по закону через сколько дней он нам должен отдать ключи если в договоре ничего не указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подписан акт приема и вы являетесь собственником, то обязан конечно отдать ключи. ТАкие мелочи не указываются в договорах, поэтому позиция бывшего собственника непонятна. Если не хотите ломать старый замок, то требовать ключ придется через суд, если для вас это принципиально.

28.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если был подписан акт приема передачи, так сразу и должен был передать ключи от этой квартиры. А можно взломать дверь установить свой замок.

28.07.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Ключи должны быть переданы сразу же после того как будет подписан акт приема передачи, так что требуйте с него ключи, обязан отдать.

28.07.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Смотрите условия договора

разумный срок.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

28.07.2017, 13:04

Здравствуйте!

Ключи должны были отдать Вам в день подписания акта приема-передач. Если не отдали то обратитесь к продавцу с претензией. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд.

28.07.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Рекомендую вам поступить проще - сменить замки от всех дверей, и не вступать в конфликт к продавцом.

28.07.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В момент передачи жилья по акту должен был отдать. Можете заявить неустойку и моральный вред, если долго тянет.

28.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, акт приема-передачи подписан, то Вы уже собственник. Обязан отдать ключи немедленною. Если не отдает, то можете сломать замок в своем доме и вставить новый. Есть более долгий путь. Обратиться в суд.

28.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы подписываете договор, в котором указано. Что на момент подписания квартира передана, то она и должна быть передана к моменту подписания договора.

Кроме того, у Вас составлен акт о передачи, ключи соответственно должны быть переданы.

Тем не менее посмотрите договор, может указано, что пока не наступит указанная дата или не выйдет срок с момента гос. регистрации, то тогда после этой даты вы имеете право требовать ключи

Всего хорошего.

28.07.2017, 13:06

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он вам обязан отдать ключи с момента подписания акты приемки передачи. Так ка кон больше не владелец, можете ломать замки, если не отдает, в суд подавать долго.

28.07.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. По общему правилу ключи должны быть переданы, также как и доступа к имуществу должен быть обеспечен в день передачи имущества и подписания акта приема-передачи.

28.07.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело ещё в том, что мы боимся ссориться с продавцом, так как он нас шантажирует тем, что он вообще все газовое оборудование снимет... вот мы и терпим... уже и не знаем как его ещё просить.

28.07.2017, 13:37

Если Вы зарегистрировали право собственности, то ничего боятся уже Вам не нужно. Без вашего согласия продавец ничего уже снять не сможет.

28.07.2017, 13:40

А чего терпеть? Вы собственник жилого дома. Тем более, что продавец подписал акт приема-передачи жилого дома. Если продавец что-то испортит, то можете взыскать ущерб.

28.07.2017, 13:41

Ничего он снять уже не сможет, так что терпеть Вам не нужно, это Ваша собственность, поэтому если что-то снимет, то пишите смело в полицию.

28.07.2017, 13:42