Вопрос: Существуют ли в правовом поле какие-либо способы защиты?
В правовом полу, увы, есть только один способ защиты - установка камеры наблюдения или слежка за стоянкой и действиями соседа с применением видеозаписи. не исключаю, что будет выгоднее такой способ, чем постоянный ремонт транспортного средства. Вы, конечно, исключительно на подозрениях можете подать заявление в милицию об умышленном порвеждении Вашего имущества, с соедом проведут беседу, но предсказать его реакцию невозможно, он может обозлиться. Можете также попытаться вызвать его на откровенный разговор и применить при этом звукозапись. Удачи.
Светлана, фиксируйте как положено ДТП, в конце концов факт взаимодействия автомобилей можно установить путем проведения экспертизы. Обращайтесь в суд с требованием о взыскании ущерба от ДТП. Вы сами ничего не делаете для своей защиты.