Санкт-Петербург, 06.05.2011, 16:44

Как получить компенсацию за вред здоровью и по каско после аварии на рабочей машине?

Вопрос №1292476 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2011, 16:44
Можно ли получить по каско вред полученный здоровью! Я работал по договору на машине компании она растрохована по каско и осаго! Попал в аварию и разбил машину! Был не престёгнут и сломал плечо! Что можно сделать? Нач парка звонит и говорит что я им должен за машину! И говорит что я не чего за вред здоровью не получу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей!

По вопросу о денежной компенсации причиненного вреда вашему здоровью действует обязательное социальное и обязательное медицинское страхование, КАСКО и ОСАГО данные потери не покрываются.

Что же касается размера и оснований вашей ответствености, то ее наступление возможно только при наличии виновных умышленных действий со стороны.

И такой характер ваших действий вряд ли удастся доказать работодателю в суде.

06.05.2011, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ меня больше устраивает! Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей!

Вред здоровью по КАСКО не страхуется.

Возмещение вреда здоровью возможно при условии, что виновником аварии признаны НЕ Вы, а другой водитель. То есть с причинителя вреда можно взыскать вред, причиненный здоровью, материальный вред и компенсацию морального вреда. Однако, у Вас ситуация несколько иная, если я правильно поняла из вопроса, то Вы попали в ДТП на служебной машине, в этом случае, получить страховое возмещение можно только в случае, если со страховой организацией был заключен договор каско. Если его нет, взыскать сумму ущерба можно с виновника аварии (ст. 238, п. 6 ст. 243 ТК РФ). Документами, подтверждающими административный проступок, являются протокол и постановление об административном правонарушении по факту ДТП.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в этой местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа такого имущества (ст. 246 ТК РФ).

Важно помнить: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, определенных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

С уважением,

06.05.2011, 18:56

Только в том случае, если в дополнение к КАСКО застрахованы жизнь и здоровье водителя.

Например, по такой программе страхования ... rosno.ru

По умолчанию в объем страхового покрытия КАСКО Ваш случай не входит.

06.05.2011, 20:20

адресуйте вопрос в почте юристу

06.05.2011, 20:53

По программе КАСКО вред, причиненный здоровью водителя, не страхуется, в связи с чем по КАСКО Вы возмещение вреда не получите. Если же машина была застрахована по КАСКО, то ущерб, причимненный ее повреждением, будет возмещен Вашей организации страховой компанией.

06.05.2011, 20:56

Что же касается размера и оснований моей ответственности! Если машину занесло при дожде и сьезда с КАД! при этом других постродавших нет. разбита только машина нанимателя. Я находился с клиентом которого вёз в аэропорт! Скорость была около 60 км. ч и указана в протоколе.

06.05.2011, 19:39

Извините что ещё раз спрашиваю а как насчёт возмежения ущерба компании?

06.05.2011, 20:45