Выкса, 29.07.2017, 07:29

Вопрос законности выселения из квартиры - права прописанного родственника и владельца

Вопрос №12925719 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2017, 07:29
Может ли меня родственница (собственница квартиры) выселить из квартиры на законных основаниях, если я в этой квартире прописана и плачу все коммунальные платежи с 2004 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе Вас выселить из жилого помещения и снять с учета. Ст.209 ГК РФ. Даже если Вы платите коммуналку и зарегистрированы.

29.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Пока у вас есть регистрация не может. Но она может в судебном порядке снять вас с регистрационного учета и выселить из своего жилья.

29.07.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Имеет полное право обратиться в суд и выселить вас из квартиры, даже если вы платите коммунальные платежи

Всего хорошего.

29.07.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Собственница имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об утрате Вами права пользования данной квартирой и снятии Вас с регистрационного учета.

29.07.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наталья Добрый вечер. К сожалению надо сказать, что имеет право обращения в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом. (например хочу продать).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Простотак выгнать не имеет права.

НО!может в судебном порядке выселить и снять с регистрационного учета.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А какие должны быть основания? Или достаточно ее желания для моего выселения?

29.07.2017, 14:53

Смотря как вы были вселены в квартиру. Если до приватизации и отказались, то вы сохраняете право пользования пожизненно. Одного ее желания недостаточно, нужно решение суда.

29.07.2017, 14:55

Основания смотрите в ст. 31 п.4 ЖК - если вы перестали быть членом семьи собственника

в суде доказывайте что платите за квартиру, пользуетесь ею.

29.07.2017, 14:56

Здравствуйте!

Основания не нужны. Собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом, поэтому может снять Вас с регистрационного учета, в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.07.2017, 14:56

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если она собственница, то это и будет являться основанием.

29.07.2017, 14:56

Если родственница является собственницей, она имеет право снять с учета по своему желанию, без особых оснований. Например, может указать, то Вы не являетесь членом ее семьи, чго она хочет продать квартиру, и т д.

29.07.2017, 14:57

Если родственница является собственником квартиры - то для выселения и снятия с регистрации достаточно одного ее желания. Обязанности предоставлять вам для проживания свое жилое помещение у родственницы нет. Удачи и всего доброго.

29.07.2017, 14:57

Наталья, так как она собственник жилья, то она вправе снять вас с регистрационного учета без каких-либо оснований. Это ее имущество.

29.07.2017, 15:00

А какие должны быть основания?

Например не живёте в квартире, не платите за коммуналку, дебоширите

Или достаточно ее желания для моего выселения?

В общем то через суд может и без оснований выселить но не быстро

29.07.2017, 15:01