Документы для оформления договора дарения квартиры от отца на дочь

Вопрос №12926288 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 11:00
Какие необходимы документы для оформлении договора дарения (дарственной) на квартиру. От отца на дочь. Квартира находиться в собственности отца. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы о праве собственности на квартиру, кадастровый паспорт, договор дарения. Договор нужно подписать и представить в рос реестр, заплатить государственную пошлину 2000 руб.

29.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Вам необходимы документы, подтверждающие право собственности на квартиру

Далее составляете договор дарения и отдаете его на регистрацию в МФЦ.

29.07.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Необходимо составить договор дарения, предъявить документы подтверждающие право собственности на квартиру и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

29.07.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вам необходимо предоставить нотариусу паспорта, выписку о праве собственности, согласие супруги, если имущество приобретено отцом в браке.

29.07.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Свидетельство о собственности и Паспорт.

Можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

29.07.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте, Чтобы отец подарил квартиру дочери, достаточно составить грамотный договор дарения квартиры и акт прием передачи, сделка проходит обязательную регистрацию в органах рос реестра

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Для оформления договора дарения необходимо иметь документы о праве собственности, документ удостоверяющий личности сторон и составить договор дарения. Данный договор подлежит государственной регистрации в росреестре. Вам также нужно оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Удачи Вам!

29.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правоустанавливающий документ из росреестра нужен, сам договор, технический или кадастровый паспорт, оплата государственной пошлины.

29.07.2017, 11:21

Добрый день, Ника! Дочь совершеннолетняя? Тогда с паспортами и выпиской из реестра, составленным самостоятельно или с помощью юристов договором дарения, квитанцией оп оплате админуслуг обращайтесь в регистрационною палату и регистрируйте переход права собственности. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартира находится в Севастополе. Присутствие дочери обязательно? Или достаточно копии паспорта ее или натариально заверенной копии паспорта. Или в обязательном порядке должна быть она. Можно ли доверенное лицо? Напишите пожалуйста все варианты.

Спасибо.

29.07.2017, 12:50

В данном случае присутствие дочери или её представителя по доверенности при заключении договора дарения является обязательным.

29.07.2017, 12:52

Договор обязательно должны подписать обе стороны, если кто-то не может присутствовать при сделке, то должен быть представитель с нотариальной доверенности.

29.07.2017, 12:54

Добрый день, Ника

При подписании Договора дарения должно присутствовать лично дочь. Либо она может оформить доверенность на любое лицо, которому доверят

Других вариантов нет.

29.07.2017, 12:55

Дочери не обязательно присутствовать при совершении сделки, но в таком случае, если она не сможет прибыть, необходимо присутствие ее представители, на которого необходимо оформить доверенность.

29.07.2017, 13:43

Обязательно

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

29.07.2017, 13:53