Прописана у родственников, но проживаю у родителей - как предоставить справки для освобождения от коммунальных платежей в Сочи?

Вопрос №12926378 из г. Сочи
опубликован 29.07.2017, 10:58
У меня к вам такой вопрос, я прописана у мужа родственников, но я там не проживаю, проживаю у его родителей, я могу предоставить какие нибудь справки, что я там просто прописана, чтоб не платить за коммунальные услуги? Я из Сочи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не зарегистрированы по месту пребывания у родителей вашего мужа официально, то вы не сможете предоставить никаких справок, поскольку справок о фактическом месте жительства никто не дает

29.07.2017, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Если Вы отсутствовали более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

29.07.2017, 10:59

Нет, плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире. Это установлено постановлением правительства номер 354. Перерасчет возможен только в случае, если в квартире не установлены счётчики по причине отсутствия технической возможности.

29.07.2017, 11:01

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в управляющую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

29.07.2017, 11:01

Добрый день! Вам нужно взять справку из УК по месту жительства, что Вы там проживаете и предоставить ее по месту Вашей прописки.

29.07.2017, 11:01

Дорбрый день! Перерасчет по причине временного отсутствия предусмотрен разделом 8 Правил 354.

В соответсвии с п. 86 Правил,

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

29.07.2017, 11:06

Доброго времени суток! Вам необходимо предоставить справку из УК по месту вашего жительства в УК по месту регистрации, для производства перерасчета.

Всего хорошего.

29.07.2017, 11:06

Ирина Викторовна, я одного не поняла, я прописана у мужа тети, а проживаю у его родителей, вдруг мне его тетя предъявляет, что она платит за меня за мусор, куда мне пойти взять справку что я там не проживаю, а просто прописана, чтоб его тетя больше ничего не платила за меня.

29.07.2017, 11:25

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ,Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вам могут сделать перерасчет только по основаниям, предусмотренным п. 86 Правил 354.

29.07.2017, 11:28

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, (ТСЖ) по месту, где вы сейчас проживаете, взять у них справку, подтверждающую факт вашего жительства, и отправить ее тете вашего мужа, чтобы она отнесла ее для перерасчета в начислении платы за мусор.

Всего хорошего.

29.07.2017, 11:30