LSN Messenger
Новокузнецк, 29.07.2017, 11:12

Вопрос о возможности требовать расторжения договора с управляющей компанией за 2015 год на основании недобросовестного выполнения обязательств

Вопрос №12926452 из г. Кемерово
опубликован 29.07.2017, 11:12
Имею ли я право требовать в суде расторжения договора с управляющей компанией за 2015 г., как отдельный собственник (в настоящее время уже не являюсь собственником той квартиры), на основании недобросовестного выполнения Ук своих обязательств по договору, но проявлявшую инициативу в 2015 г. по расторжению договора, путем уведомления жильцов о прекращении договора по инициативе УК. Мировой суд признал эту компанию после уведомления о расторжении договора, продолжающей обслуживать дом, на основании актов выполненных работ. Но мне, как собственнику, в тот период, и до сих пор, компания не может предоставить ни необходимой документации (об отказе в работах по моему вызову), ни произвести (не произвела) заказанных мною работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Безусловно, Вы имеете право заявить подобное требование в суде, как истец, закон предоставляет Вам такое право согласно ст.450 ГК РФ.

29.07.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Да, вы имеете право обращаться в суд за защитой своих прав, но в случае неоказания услуг ненадлежащего качества вам нужно было уведомлять об этом писать претензии составляется соответствующий акты,

29.07.2017, 11:13

Так, в том то и дело, что эти акты составляет только управляющая компания, и отказывается их предоставлять по моему письменному заявлению, у меня на руках только распечатка тлф. звонков, где видно, что я обращалась несколько раз в аварийную службу именно в тот период, и показания свидетелей о протечке кровли. Но в управляющей компании это отрицают.

29.07.2017, 11:18

Добрый день! Заявите в суде ходатайство, что бы сделали Запрос в УК о предоставлении всех актов.. В суд распечатку звонков предоставьте.

29.07.2017, 11:20

Акты составляются в присутствии собственника жилого помещения, подписывается всеми присутствующими, в том числе и собственником. Вам нужно было просто акт составлять двух экземплярах или обратиться с заявление в управляющую компанию с требованием выдать вам копии этих актов.

29.07.2017, 11:20

Добрый день!

Согласно ст. 162 ЖК РФ, 8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

На действия управляющей компании Вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.

29.07.2017, 11:24