Краснодар, 29.07.2017, 11:20

Наличие задолженности за свет в купленном доме - могут ли электрики отключить свет без письменного предписания?

Вопрос №12926482 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 11:20
Я купила дом а оказалась задолжность большая за свет. Приезжали электрики и сказали что отключат если не уплотим до 01.08. Но писменого предписания не дали, так имеют ли они право отключить свет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право отключить свет при наличии задолженности в любом случае. Даже если не будет письменного уведомления, всё равно отключат. Так что имейте это в виду.

29.07.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я купила дом а оказалась задолжность большая за свет. Приезжали электрики и сказали что отключат если не уплотим до 01.08. Но писменого предписания не дали, так имеют ли они право отключить свет?

Только по установленной процедуре.

29.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. ремонта.

29.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте,

Никакого письменного предписание вам выдавать не обязаны, достаточно того, что вас уведомили об отключении

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:39

Добрый день! Если это задолженность прежних собственников, Вас не имеют право отключать, так как Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

Всего доброго!

29.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно, они обязаны выдать вам предписание и предоставить время для погашения задолженности. Отключить могут и во внесудебном порядке. Есть вариант оплатить задолженность и обратиться в суд о взыскании оплаченной суммы с продавца дома. Как вариант, их практики можете обратиться в суд о взыскании задолженности с продавца с привлечением в качестве заинтересованного лица энергетиков. В порядке досудебной подготовки требовать обеспечительные меры в виде запрета приостановления поставки электроэнергии.

29.07.2017, 11:51

Так электрики в любом случаи должны писмено уведомить?

29.07.2017, 11:36

Добрый день! Да, конечно, письменно уведомление обязательно должно быть, в котором должно быть предложено погасить задолженность. Без письменного уведомления не могут отключить.

29.07.2017, 11:38

Здравствуйте! Сначала обязаны письменно предупредить об отключении. Только Вы не обязаны оплачивать задолженность за бывшего собственника.

29.07.2017, 11:38

• Здравствуйте,

Никто вас не обязан письменно уведомлять, уведомление может быть устным или просто по телефону и этого вполне достаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:40

Так электрики в любом случаи должны писмено уведомить?

Дело электриков - крутить провода.

Уведомлять - задача директора ресурсоснабжающей организации.

29.07.2017, 11:42