Заявление на признание брака недействительным - шансы на выигрыш суда

Вопрос №12933078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2017, 02:34
Вступила в брак с мужчиной, но семейная жизнь не сложилась по причине отсутствия совместного проживания. В брачные отношения не вступили, совместного бюджета не имеем. Хочу подать исковое заявление на признания брака недействительным. Имею подозрение, что у моего "мужа" есть подруга. Развод меня не совсем устраивает, так как имела глупость в этом "браке" купить квартиру. С его стороны финансового участия не было. При этом регулярно давала ему в долг, но к сожалению доказательств в бумажном виде не имею. Какие мои шансы выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 27 СК РФ, брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Таким образом, Вам придется доказать не только отсутствие совместного проживания и ведения общего хозяйства в период формально зарегистрированного брака, но и изначальное отсутствие у ответчика при вступлении в брак с Вами намерения создавать семью. Обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии такого намерения, могут быть разными. Например, получение гражданства РФ, получение материальных благ, в целях получения которых и заключался фиктивный брак, и т.д. При этом, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Так что все в Ваших руках, собирайте доказательства и представляйте их суду, суд будет их оценивать и по результатам оценки доказательств той и другой стороны вынесет свое решение. По поводу шансов: гадать - занятие неблагодарное и не несет никакой правовой нагрузки. Скажу лишь, что если Вы построите позицию полностью на тех доводах, изложенных в Вашем вопросе, и именно в той форме, в которой Вы изложили указанные доводы в своем вопросе (семейная жизнь не сложилась, подозреваю о наличии у мужа подруги, купила квартиру, поэтому расторгать брак не желаю) - Вы гарантированно проиграете дело. И это при том, что дела данной категории по практике относятся к категории сложнейших и малопредсказуемых вплоть до момента оглашения судом резолютивной части своего решения.

31.07.2017, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Что значит в брачные отношения мне вступали, если вы заключили официальный брак

Чтобы выиграть суд по признанию брака недействительным вы должны предоставить неопровержимые доказательства что изначально не было намерения создать семью

В этой связи конечно нужно знать гораздо больше информации по вашей семье чтобы оценивать ваши перспективы в суде Шансы весьма незначительные

""СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

""1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

31.07.2017, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Оксана г. С-Петербург!

К вашему сожалению, для признания данного брака недействительным у вас НЕ имеется законных оснований (ст. 27 Семейного кодекса РФ).

Поэтому придётся расторгать брак в добровольном или судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.07.2017 г.

31.07.2017, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Шансы есть всегда. Вам надо будет доказывать, что Ваш супруг не имел намерения создать семью. Без адвоката/юриста сделать это практически невозможно.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.07.2017, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Никаких оснований для признания брака недействительным исходя из вопроса не имеется. Соответственно шансов практически нет. Можно конечно выдумать доказательствва но это маловероятно. Вам лучше лично обратиться к адвокату.

31.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению "муж" слезно говорит, что хотел создать семью, но он почувствовал что это не его стезя и содержать семью ему не нравится. Он попробовал, ему не не понравилось.

При этом не отрицает что рассчитывает на долю в квартире, что я приобрела. Вложений с его стороны не было.

Разве это не намерения получить выгоду с его стороны?

31.07.2017, 10:43

А чем вы докажете это намерение? Слова его в личной беседе доказательством не будут являться.

Единственное, что он сам об этом скажет в судебном процессе, но это вряд ли.

31.07.2017, 10:45

1. Если Вы хотите в суде чего-либо добиться в избранном Вами направлении, Вам придется приготовить очень веские доказательства фактов, содержание которых в совокупности будет свидетельствовать об обратном нынешним утверждениям Вашего мужа. Его позиция, которую Вы изложили сейчас, не новая.

2. Он может не утверждать в суде ничего, а потом заявить иск о разделе Вашей квартиры. И на голубом глазу утверждать в суде, что даже в период временного (как он тогда "полагал") раздельного проживания образовывал с Вами единую семью. Конечно, по закону суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК РФ). Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. Однако я бы не стал в данном случае отдавать ситуацию на откуп суда, полагаясь лишь на приведенную норму закона. Во-первых, данная правовая норма дает суду право признавать имущество, нажитое в период раздельного проживания, их личной собственностью, а не налагает обязанность делать это. Во-вторых, само по себе раздельное проживание супругов, пребывающих в законном браке, еще не свидетельствует о прекращении между ними семейных отношений и ведения общего хозяйства.

В принципе, можно поискать варианты стратегии дела, но это уже вопрос личной и платной консультации.

31.07.2017, 11:56

Здравствуйте. Вам, в любом случае, надо обращаться к адвокату/юристу. Вам Р.О. Кадыров все правильно расписал. Очень многое зависит от правовой позиции.

Есть ещё, кроме признания брака недействительным, такая возможность, как признание имущества приобретенным в период раздельного проживания. Тоже сложнейшая категория, но в Вашей ситуации, возможно, что более реальная.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.07.2017, 12:27