Правомерность требования фирмы за демонтаж и установку нового газового счётчика после его выхода из строя

Вопрос №12934992 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.07.2017, 12:44

У меня вышел из строя газовый счётчик после 6-ти лет работы, гарантия - 12 лет. Фирма, которая мне его продала и установила, требует оплатить 3,5 тыс. рублей - за работу по демонтажу и установке нового счётчика. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно правомерно, поскольку 12 лет - это не гарантия, а срок службы. Поэтому все работы в вашем случае должны быть оплачены.

31.07.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если у вас с фирмой договор и гарантия как вы говорите 12 лет то замена счетчика в период действия гарантии за счет продавца. Требуют оплатить обратитесь в суд.

31.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В паспорте счётчика "чёрным по белому" записано: "п.4.3. Гарантийный срок эксплуатации - 12 лет с даты изготовления". И ещё "п.5.4. В течение всего срока эксплуатации счётчик не требует специального технического обслуживания". А мне оплату демонтажа и установки в фирме обосновывают тем, что у меня не заключён договор на ТО именно счётчика, это дополнительно сорок рублей в месяц к тем 45 рублям, которые я уже плачу этой фирме по договору на ТО, и счётчик, кстати, в акте проверки по ТО тоже фигурирует. Получила от вашей конторы два взаимоисключающих ответа. Кому верить?!

31.07.2017, 13:30

Срок эксплуатации не следует путать с гарантийным сроком, эксплуатация 12 лет,

а гарантия выдается продавцом и обычно составляет не более одного-двух лет.

31.07.2017, 14:01

Гарантийный срок эксплуатации и гарантия на прибор немного разные вещи. В любом случае начать вам надо с письменной претензии фирме, а затем обращаться в суд, кроме того если вы платите 45 рублей в месяц смотрите ваш договор что входит в эту плату какие услуги.

31.07.2017, 14:02