Пользователь 9111.ru
Новороссийск, 08.05.2011, 20:13

Жильцы с требованием компенсации вместо договора коммерческого найма - за что можно бороться?

Вопрос №1293507 из г. Новороссийск
опубликован 08.05.2011, 20:13
Мы живём в здании, которое принадлежит предприятию. Квартиры давались предыдущим предприятием, которое было ликвидировано. Нынешнее предприятие существует с 2001 года и не является правопреемником старого. Данные квартиры давались как служебные, но с тех пор прошло более 20 лет, и того предприятия, повторюсь, уже нет. Сейчас собственник нам предлагает договор коммерческого найма в другом жилом доме, который им принадлежит, а мы настаиваем на денежной компенсации. Поясните, на что мы имеем право и на какие статьи закона можем ссылаться, чтобы защитить свои семьи? Среди жильцов имеются пенсионеры и несовершеннолетние и малолетние дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, прежде всего необходимо ознакомиться с копией искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые должны были быть Вам вручены. После их изучения возможен поиск решения Вашего вопроса.

08.05.2011, 23:13

Светлана, Вы имеете право приватизировать квартиры, даже если они не находятся в муниципальной собственности согласно закону о приватизации жилищного фонда в РФ и Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 24.08.1993 г. Не надо заключать договор коммерческого найма, потому что даже такого понятия нет в ГК РФ или в ЖК РФ.

08.05.2011, 20:25

Светлана, по действующему ранее Жилищному кодексу РСФСР, Вы имели право оформления служебных квартир в собственность. И по действующему законодательству Вы также можете оформить их в собственность. Для этого необходимо обратиться в суд с исками о признании права собственности.

08.05.2011, 21:07

Светлана, если нынешнее предприятие не является правопреемником, Вы можете приобрести данные квартиры как путём приватизации, так и по давностному владению, в судебном порядке. Удачи.

08.05.2011, 21:40

СВЕТЛАНА, lawasyes@rambler.ru пишите, проконсультирую со ссылками на закон.

08.05.2011, 22:09

Уважаемая СВЕТЛАНА, г.Новороссийск!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если квартиры, предоставлены проживающим в них гражданам, на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

Уфа 09.05.2011г

00:11 уф.вр.(22:11 моск)

08.05.2011, 22:11

ЗАО Абрау-Дюрсо является собственником с 2001 года. Здание по их документам нежилое, сегодня через суд пытаются нас выселить, хотя мы живём здесь с 1976 года и выдавались комнаты в общежитии другой организацией ещё при Советской власти. Правомерны ли их действия и на что могут рассчитывать жильцы? Нас осталось 3 семьи, остальных переселили по договору аренды сроком на 5 лет в жилой дом, который является собственностью ЗАО, с условием последующего выкупа этой квартиры и нам предлагают тоже самое. Предприятие изъяло наши лицевые счета из паспортного стола. Посоветуйте нам, как нам подать иск о признании права собственности и укажите, пожалуйста, статьи, на которые мы можем ссылаться. И сообщите, пожалуйста, как с вами можно проконсультироваться по электронной почте?

08.05.2011, 22:04