Как вернуть дни отпуска, взятые авансом, и учесть выходные - советы отделу кадров

Вопрос №12937070 из г. Белгород
опубликован 31.07.2017, 17:58
Я брала отпуск авансом 5 дней рабочих и через время еще 4 дня, эти дни были за мной в долгу, теперь я иду в свой заслуж, отпуск на 28 дней, как мне правельно вернуть те дни которые я брала авансом? Отдел кадр, выходные не учел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит вернуть? У вас их вычтут из ежегодного оплачиваемого отпуска и получите вы отпуск не 28 дней, а 19 дней. Нужны дополнительные дни - берите за свой счет.

31.07.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отдел кадров забрал не 9 дней календарных, а 9 рабочих.

31.07.2017, 18:04

Отпуск предоставляется в календарных днях, а не рабочих, статья 115 ТК РФ. Это повод жалобу написать в прокуратуру и инспекцию труда.

31.07.2017, 18:08

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034