Ставрополь, 31.07.2017, 20:23

Допущенная ошибка в фамилии заемщика в договоре займа - освобождение от ответственности и возможность подачи иска

Вопрос №12937828 из г. Ставрополь
опубликован 31.07.2017, 20:23
Был заключён договор Займа но в шапке договора была допущена ошибка фамилии заемщика, было написано Бирюк а должно было быть написано Бирюков. Заемщик переписывать договор отказывается, освобождается ли он от ответственности уплаты долга, Расписка он не подписывал телефонных разговоров записи нету электронных писем тоже. Но есть расписка его же на другую сумму об утере товара на индивидуального предпринимателя выписана расписка, + ли только по расписке подать в суд о возврате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если личность подписавшего договор можно идентифицировать с человеком указанным в договоре суд признаёт договор действительным. Удачи...

31.07.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Янис, если он отказывается уплачивать сумму, подавайте в суд. В фамилии ошибка, но в договоре должны быть указаны паспортные данные заемщика и адрес его регистрации. Этого будет достаточно, чтобы признать договор займа действущим.

31.07.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если в фамилии ошибка, но есть паспортные данные, то не проблема взыскать через суд. При отсутствии расписки, перспективы никакой нет.

31.07.2017, 20:39

А то что нету расписки? Тяжело будет доказать?

31.07.2017, 20:27

Здравствуйте. Если в конце расписки стоит подпись и расшифровка фамилии, то можно попытаться доказать что он ошибка указанная в фамилии это техническая ошибка, обязательства существует.

31.07.2017, 20:28

Добрый вечер! Если имеется договор займа, с подписями сторон, то расписка необязательна. Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте долг.

31.07.2017, 20:32

Если в договоре займа указана сумма, которую получил заемщик, и есть фраза о том, что деньги заемщиком получены полностью, Вы имеете право взыскать долг на основании договора.

31.07.2017, 20:32

Если в фамилии ошибка, но есть паспортные данные, то не проблема взыскать через суд. При отсутствии расписки, перспективы никакой нет.

31.07.2017, 20:39